SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Стоит ли читать отзывы о работодателе перед собеседованием? Кому верить?

Стоит ли читать отзывы о работодателе перед собеседованием? Кому верить?

Стоит ли читать отзывы о работодателе перед собеседованием? Кому верить?

Нужно ли читать отзывы о компании, в которую планируешь устроиться? Мой ответ: "скорее да, чем нет". Почему такая неоднозначность, постараюсь объяснить в этом материале.

Немного психологии
#Отзывы одновременно помогают и мешают в поиске работы. Дело в том, что в интернете о любом крупном работодателе можно прочитать преимущественно негативные отзывы.

Когда я пишу статьи для рубрики "#как устроиться на работу в …", я читаю очень много мнений бывших и нынешних сотрудников, и иногда у меня создается впечатление, что не существует такого места, где вообще можно проработать хотя бы год. Но множество сотрудников этих "плохих" компаний не меняют рабочее место и уверенно растут в карьере. Тогда почему столько негатива?

Давайте подумаем вместе, в какой ситуации мы вероятнее оставим свой отзыв, причем неважно, речь идет о работодателе или о приобретенном товаре?

Психологи выяснили, что своим мнением люди охотнее делятся когда чем-либо недовольны или возмущены. Когда человеку комфортно, он воспринимает это как должное, и вряд ли расскажет об этом другим. Также побудить оставить отзыв могут переполняющие эмоции радости. Но, согласитесь, когда речь идет о работе, подобных моментов гораздо меньше, чем негатива.

Получается, что в большинстве своем люди готовы оставить отзыв о работодателе только на эмоциях, причем негативные встречаются чаще. Отсюда и столько отрицательных оценок.

Почему нужно читать Отзывы о работодателе?
Расскажу о плюсах. Читая #отзывы о работодателе , вы сможете:

узнать подробнее о специфике и рабочих условиях организации;
соотнести обещания и реальные факты;
предостеречь себя от риска устроиться в ненадежную компанию;
оценить возможность карьерного роста;
узнать, что влияет на получение премий;
получить полезную информацию о том, как проходит собеседование;
узнать, чего ждать от руководства.
В чем может быть подвох?
Положительных моментов в чтении отзывов достаточно, и они действительно помогают, если относиться к этой информации с умом. Но в самом начале я говорила о том, что у этого занятия есть две стороны медали, расскажу, почему.

Если воспринимать абсолютно весь негатив за правду, то возникает следующее:

Человек оказывается в смятении и не может понять, что делать, если все компании имеют отрицательный рейтинг.
В связи с этим он часто не решается даже оставить резюме.
Поиск "хорошего" работодателя превращается в рутину, человек окончательно путается в выборе, и теряет веру в себя и в то, что сможет надежно трудоустроиться.
Также хотелось бы предостеречь своих читателей, и рассказать о заказных отзывах. Когда страничка о работодателе пестрит восторженными отзывами, которые появляются практически ежедневно, скорее всего, это просто проплаченная оценка. Думаю, каждый из вас понимает, что невозможно угодить всем, и негатив будет всегда, даже он должен быть.

Как тогда разобраться в отзывах, и понять, какой работодатель надежный, а какой нет?

Как правильно читать отзывы
В качестве напутствия хотелось бы помочь своим читателям и дать несколько рекомендаций, как правильно читать отзывы о работодателях, и на что обращать внимание.

Оцените содержимое нескольких отзывов. Если несколько сотрудников компании пишут, например, о регулярном лишении премий без причин, то, скорее всего, это правда. Если же один пишет о плохом руководителе, второй об отсутствии перспективы развиваться, а третий о неудобных креслах на рабочем месте - это уже субъективное мнение, на которое лучше не обращать внимания.
Учитывайте тот факт, что негатив - это выплеск эмоций. Часто такие отзывы гиперболизируют ситуацию, например, сотруднику сделали замечание о несоответствии дресс-коду, и теперь он рассказывает всем вокруг, насколько невыносимый и некомпетентный у него руководитель.
Обращайте внимание на частоту публикации отзывов. Если вы видите, что положительные, или реже - негативные, отзывы появляются с завидной частотой, то, скорее всего, вы столкнулись с проплаченными мнениями. Кстати, некоторые компании заказывают подобные отрицательные тексты для устранения конкурентов.
Читайте только свежие отзывы. Оценки, оставленные более года назад, уже вряд ли соответствуют действительности. Любые крупные компании не заинтересованы в текучке кадров, поэтому стараются исправлять свои ошибки и создавать для своих сотрудников лучшие условия.
Доверяйте только проверенным источникам, например, крупным сайтам по поиску вакансий. Верить отзовикам я не рекомендую, по причине частой публикацией "на заказ".
А как вы относитесь к отзывам о работодателях? Читаете ли их перед выбором компании, доверяете им? Делитесь опытом в комментариях.
источник:

Просмотров: 7 362 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта