SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Приборы учета должны быть установлены в каждом многоквартирном доме – таково требование закона

Приборы учета должны быть установлены в каждом многоквартирном доме – таково требование закона

В соответствии с требованиями Федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности все многоквартирные дома должны быть оснащены индивидуальными и общедомовыми приборами учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, а также электроэнергии.

Чтобы не допустить дополнительной нагрузки на жителей по оплате установки общедомовых приборов учета, в настоящее время эта работа оплачивается за счет денежных средств области, местного бюджета и населения. Данный принцип консолидации бюджетов предусмотрен в государственной программе развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергетической эффективности в Свердловской области, рассчитанной до 2020 года.

Андрей Царегородцев, председатель комитета ЭТС и ЖКХ: «Получателем субсидий является управляющая компания, которая занимается эксплуатацией того или иного дома, где должны быть установлены общедомовые приборы учета. Управляющая компания по решению собственника, т.е. всё это оформляется протокольно, проводит собрание в очной, а, в случае необходимости – заочной форме, производит работы по начислению. То есть, изначально производится отбор подрядных организаций, далее – монтаж подрядной организацией, которая выиграла тот или иной конкурс, и, соответственно, начисления в платежные документы, которые видит квартиросъемщик. Платежи, которые начислила управляющая компания, являются разовыми. Если кто-то не может разово оплатить данный платеж, он может обратиться в управляющую компанию, чтобы заключить договор о реструктуризации на ту сумму, которая была начислена. В свою очередь, управляющая компания проинформирует администрацию Серовского городского округа, и получатель субсидии, компенсации не пострадает. Реализация данных мероприятий позволит 100 % оснастить территорию Серовского городского округа в соответствии с требованиями 261-го закона приборами учета

Необходимо также завершить работы по установке индивидуальных приборов учета: собственники жилья должны сделать это сами в ближайшее время, так как нормативы, возможно, будут увеличены, и, соответственно, начисления возрастут.

Кроме того, до 1 января 2015 года собственники обязаны установить общедомовые и индивидуальные приборы учета газоснабжения. При этом надо помнить, что установленные приборы учета являются общедомовым имуществом, к которому нужно относиться бережно. Ведь все проводимые мероприятия направлены на экономию энергоресурсов, и в конечном счете, должны уменьшаться затраты собственника на оплату жилищно-коммунальных услуг.
источник: http://kanals.ru/?p=96049

Просмотров: 1 452 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

1
  • Карта сайта