SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Зачем в квартире кондиционер

Зачем в квартире кондиционер

Зачем в квартире кондиционер


В период летней жары многие задаются вопросами: нужен ли кондиционер, или же можно обойтись без него, что это такое и как оно работает? Ассоциация АПИК и редакция портала «Мир Климата и Холода» подготовили ответы на самые часто встречающиеся вопросы.

Что такое кондиционер?

Кондиционер — это устройство для поддержания определенной температуры в помещениях различного назначения — в жилье, офисах, магазинах, кафе, торговых центрах и других. В зависимости от типа и размера объекта применяют различные системы кондиционирования.


Обычно кондиционер используют в жаркое время года для охлаждения помещений, но большинство кондиционеров могут работать и на обогрев как например cooper hunter ch s12ftxla ng wi fi. Эта функция особенно актуальна весной и осенью, когда за окном уже холодно, а центральное отопление ещё не работает или уже отключено.

Как работает кондиционер?

Бытовой кондиционер состоит из двух основных частей: внутреннего и наружного блока, которые соединены между собой трубопроводами и кабелями. Одни кабели служат для подключения кондиционера к электросети, другие — для управления внутренним и внешним блоком. По трубкам циркулирует специальное вещество — хладагент, которое выполняет задачу теплоносителя в этой системе — забирает тепло из помещения и переносит его наружу, либо наоборот. Все самые важные и шумные агрегаты кондиционера, в том числе и компрессор, располагаются во внешнем блоке. Внутренний блок, вентилятор которого радует нас прохладной (или, опять же, теплой) воздушной струёй, работает практически бесшумно.

Вопреки распространенному заблуждению, кондиционер не подает свежий воздух в помещение. Холодный или теплый воздух из кондиционера — это тот же самый внутрикомнатный воздух, разве что в какой-то степени очищенный. Чтобы обеспечить приток наружного воздуха в помещение, следует установить отдельную систему механической приточно-вытяжной вентиляции. Или просто открыть форточку.


Нужен ли кондиционер?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо исходить из Ваших личных температурных предпочтений, состояния здоровья, среднемесячных температурных показателей в летние месяцы в Вашем регионе, ну и от Вашего бюджета.

Погода в доме

Как показывает практика, комфортной для человека является температура воздуха от +20 до +24°С. С ростом температуры, наблюдается повышенная утомляемость, понижение трудоспособности и ухудшение сна.

Если температура в квартире превышает 26-27°С, то установка кондиционера просто необходима. А вот готовы ли Вы мириться с температурой в доме в диапазоне +24..+27°С — решать вам. Сегодня кондиционеры уже не являются предметом роскоши, с каждым годом они становятся все доступнее, и все больше людей с удовольствием пользуются возможностью создать комфортный микроклимат у себя дома.

Жить здорово!

Известно, что при повышении температуры воздуха, повышается и наше кровяное давление. Это касается даже абсолютно здоровых людей и даже при минимальных нагрузках. Что тогда говорить о гипертониках и «сердечниках, которые крайне болезненно реагируют на жару, чреватую новыми приступами болезни. В категорию больных, которым жизненно необходим кондиционер, входят также и аллергики, страдающие от цветения трав, тополиного пуха, и прочей микрофлоры, попадающей в квартиру через открытые по причине жары окна. Кондиционеры, фильтруя и осушая воздух внутри помещения, предотвращают появление плесени и грибка.

Температура за бортом

Согласно статистике, кондиционер в квартире включают при наружной температуре +25°С и выше. Вместе с тем, если Ваши окна расположены на южной стороне дома, то для поддержания комфортной атмосферы в квартире, не возбраняется пользоваться кондиционером и при более низкой температуре воздуха на улице. Кондиционер уже давно стал насущной необходимостью в южных регионах России. Однако все чаще температурные аномалии наблюдаются и в центральных районах страны и даже в Сибири.

В настоящее время рынок радует нас многообразием видов и моделей кондиционеров на любой вкус и кошелек. Современные кондиционеры отличаются экономичностью, низким уровнем шума, весьма неожиданными формами, цветами и размерами. Дизайнерские находки производителей позволяют легко вписать кондиционеры в любой, даже самый изысканный интерьер.

Наибольшее распространение среди бытовых кондиционеров получили системы с настенным внутренним блоком, которые являются оптимальным вариантом для городской квартиры в силу своей компактности, малошумности, простоты установки и обслуживания.


Где лучше установить внутренний блок кондиционера в квартире?

При выборе места для внутреннего блок кондиционера следует руководствоваться следующими правилами:

Воздушный поток не должен быть направлен в зоны Вашей жизнедеятельности. Располагать внутренний блок следует таким образом, чтобы исключить риск простудных заболеваний, ориентируя воздушный поток в противоположную сторону от рабочего места, кровати, кресла, обеденного стола.
При этом, направление воздушного потока можно (и нужно) корректировать с помощью жалюзи, перемещая его вниз/вверх или вправо/влево.

Минимальная длина трассы между наружным и внутренним блоком.
Как правило, рекомендуемая производителями максимальная длина трубок, соединяющих блоки кондиционера, составляет до 15 метров. Однако надо иметь в виду, что с увеличением длины трассы, снижается мощность кондиционера. Поэтому, если не удается сделать трассу короткой (например, при наличии ограничений на установку наружных блоков на фасаде дома), следует сделать выбор в пользу мощной модели кондиционера.

В непосредственной близости от кондиционера не должно быть посторонних предметов.
Воздух должен свободно всасываться внутренним блоком и также беспрепятственно подаваться обратно в помещение. Среди часто встречающихся проблем — шторы перед кондиционером или высокий шкаф непосредственно под блоком. В первом случае кондиционер «задушен» — ему трудно забирать и отдавать воздух. Во втором случае воздушный поток отражается от шкафа и поступает не в комнату, а обратно — в кондиционер. Автоматика кондиционера фиксирует температуру поступающего на вход воздуха, «думает», что установленная температура в помещении уже достигнута и отключает кондиционер.


Где лучше установить наружный блок кондиционера?

При установке кондиционера в многоквартирном доме, вариантов не много — либо на фасаде под окном (так удобнее монтировать), либо на Вашем незастекленном балконе, либо в специальной технической нише, если таковая предусмотрена застройщиком. Причем в этом случае велика вероятность того, что трасса получится длиннее, чем хотелось бы.

Более подробно варианты расположения блоков кондиционера рассмотрены в статье «Системы вентиляции и кондиционирования для квартир с современной планировкой» (журнал «Мир Климата», № 114 за 2019 год).

Как рассчитать мощность кондиционера?

Мощность кондиционера рассчитывается с учетом площади помещения и всех теплопритоков в помещении — солнечного света, тепла от работающей техники, светильников, находящихся в помещении людей и прочая.

Для простоты можно воспользоваться следующими формулами:

Q = (100-150)·S — для жилых помещений,
Q = (150-200)·S — для офисных помещений,
где S — площадь помещения в квадратных метрах.

В указанных диапазонах (100-150) и (150-200) принимается:

меньшая цифра, если окна выходят на север;
средняя цифра, если окна выходят на юг или окна панорамные;
большая цифра, если окна выходят на юг и они панорамные.
Например, для жилой комнаты площадью 16 квадратных метров, с обычными окнами , выходящими на юг, расчетная мощность кондиционера составит 125·16 = 2 000 Вт. Для офисного помещения площадью 30 квадратных метров, с обычными окнами, выходящими на север расчетная мощность кондиционера составит 150·30 = 4 500 Вт.

Заключение

Кондиционеры охлаждают воздух в наших квартирах летом, согревают его зимой и в межсезонье, дарят нам и нашим близким здоровье и комфорт.

Устанавливать кондиционер или нет — выбор за Вами. И пусть он будет правильным!
источник:

Просмотров: 14 039 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта