SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » У главы округа прошло заседание антинаркотической комиссии

У главы округа прошло заседание антинаркотической комиссии

На очередном заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в администрации Серовского городского округа под руководством главы Елены Бердниковой, рассмотрели выполнение ранее принятых решений, а также в этот раз обсудили и результаты тестирования студентов серовских техникумов и колледжей. Была отмечена и эффективная работа правоохранительных органов, в том числе, по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В настоящее время совместно с отелом потребительского рынка и защиты прав потребителей разработан вопрос о размещении в магазинах города почтовых ящиков для анонимных обращений жителей о фактах незаконного оборота наркотиков. Такие ящики есть и в отдаленных микрорайонах – на Сортировке, в поселках Вятчино и Энергетиков. К вопросу о выполнении решений антинаркотической комиссии отмечено также, что активизирована работа по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Руководители средних профессиональных образовательных учреждений сообщили о результатах тестирования своих студентов. И они обнадеживающие.

ВЛАДИМИР КАНОВ, ДИРЕКТОР ГБПОУ СО «СЕРОВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»: «В социально-психологическом тестировании на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в прошлом учебном году в Серовском металлургическом техникуме приняли участие 166 человек, первокурсников, от 15 до 18 лет. Уровень риска: высокий 0, средний 7, низкий 152, без риска 7».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Социальные факторы риска школьной среды фактически нулевые у всех первокурсников. Это говорит о том, что наши средние общеобразовательные школы выпускают достаточно устойчивых школьников».

Поделился опытом и медицинский колледж, где разработана своя профилактическая программа, работает социально-психологическая служба, также проводится тестирование.

ЕЛЕНА ШЕВАЛОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ГБОУ СПО СО «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «В прошлом году в группе риска на начало года находилось 28 человек. На конец года 16. В настоящее время выявили новую группу риска. Чем вовлекаем. Только волонтерская работа, занятость ребят в секциях, художественной самодеятельности, и они активно в этом участвуют».

Представители правоохранительных органов проинформировали о результатах своей работы.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Зарегистрировано 93 преступления, за аналогичный период прошлого года 97. Из них раскрыто 54, за аналогичный период прошлого года 49, процент раскрываемости составил 56,8%. Всего состоит на учете 767 человек по линии незаконного оборота наркотиков. Из них сбытчиков 104 человека, содержателей наркопритонов 70. В большинстве случаев наркотические вещества сбываются из рук в руки».

ЕКАТЕРИНА ЧЕРТОВИКОВА, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ СЕРОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА УФСКН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Серовским МРО зарегистрировано 252 преступления, возбуждено 140 уголовных дел, за аналогичный период, 9 месяцев, прошлого года 130 уголовных дел. Сбытовых составов, ст. 228 прим. 1, 75 преступлений (в прошлый период 50), наркопритонов 14, в прошлый период 10».

Из незаконного оборота за 9 месяцев этого года сотрудниками наркоконтроля изъято более 13-ти килограммов различных наркотических средств. Выявлен и факт контрабанды: по почте пересылались наркотики из Китая. Наблюдается также увеличение числа потребителей курительных смесей. Правоохранительными органами, эффективность работы которых была отмечена на заседании комиссии, проводятся, в том числе, и совместно, многие профилактические мероприятия, встречи, лекции и беседы с детьми, школьниками и студентами. Также проводится отработка задержанных и арестованных лиц за преступления по линии незаконного оборота наркотиков, проходят постоянные проверки садовых товариществ, сельских территорий, частного сектора с целью выявления посевов наркосодержащих культур, профилактические рейды в местах массового отдыха молодежи. В центре города, на улице Ленина, также установлен баннер с телефоном доверия, по которому можно оставить сообщение. 7-60-30.
источник: http://kanals.ru/?p=106688

Просмотров: 1 484 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

1
  • Карта сайта