SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » РЖД знакомит серовчан с передвижным выставочным комплексом, с инновациями и нанотехнологиями

РЖД знакомит серовчан с передвижным выставочным комплексом, с инновациями и нанотехнологиями

РЖД знакомит серовчан с передвижным выставочным комплексом, с инновациями и нанотехнологиями
«Сапсан», «ласточка», «стриж» – эти понятия не имеют отношения к орнитологии. Все это высокоскоростные поезда. Объехав всю Россию, от Калининграда до Владивостока, передвижной выставочный комплекс РЖД добрался до Серова. Поезд инноваций, демонстрирующий передовые решения в сфере железнодорожного транспорта, энергетики и нанотехнологий, уже посмотрели школьники, студенты и наша съемочная группа.

Уже с первых минут у студентов была возможность увидеть работающие технологии. Интерактивный конференц-зал, где даже в привычных окнах транслируется информация о современной железной дороге, высокоскоростные поезда и многое другое – все это уже работает в России.

СЕРГЕЙ ГЛАЗОВ, ЛЕКТОР-ПРОВОДНИК: «Представлены различные подвижные составы, которые уже эксплуатируются с недавнего времени, технологии, различные системы, как система автоведения поезда. Это проще придти и посмотреть. Все, что здесь есть – последние разработки, которые применяются на данный момент на железной дороге».

У этого выставочного комплекса нет мировых аналогов. 4 года он колесит по дорогам России, рассказывая об истории развития железнодорожного транспорта, начиная с позапрошлого века и до наших дней. Отдельный вагон посвящен Великой Отечественной войне. И, конечно, современная железная дорога, где есть высокоскоростные «Сапсан», «Ласточка», «Стриж», развивающие скорость до 300 км в час. Модели этих «летающих» поездов, а также целые панорамы железнодорожных станций и отдельные системы, используемые на современной железной дороге – все это могут увидеть посетители поезда. Некоторые модели даже иногда мелькали в сериале http://www.vosmidesyatie.com/. Так также разыгрывалась сцена в поезде. Где главные герои предпринимали отчаянные действия в выяснении отношений между собой.

СВЕТЛАНА ШВЕТЧИГИНА, ЛЕКТОР-ПРОВОДНИК: «Передвижной экскурсионный комплекс создан при участии таких госкорпораций как «Роскосмос», Роснано». Еще 148 компаний участвовали в создании комплекса, состоящего из 9 выставочных вагонов. У каждого имеется своя тематика. Сейчас находимся в вагоне энергосбережения и экологической безопасности».

Самым интересным, особенно для мальчишек, стал этот вагон, где расположены тренажерные комплексы, где каждый желающий может попробовать себя в роли водителя автомобиля или машиниста тепловоза.

Упустить такую возможность студенты, конечно же, не могли. Обступив тренажеры плотным кольцом, они следили за счастливчиком, который сел на водительское кресло КАМАЗа. Вообще – все в этом поезде довольно необычно: и космонавт в скафандре, и мигающие огоньки на рельсах. Но это и есть нанотехнологии, которые прочно входят в нашу жизнь, и в железнодорожную технику в том числе.
источник:

Просмотров: 1 172 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта