SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » Бережливая поликлиника в Серове

Бережливая поликлиника в Серове



Серовская городская больница в 2017 году вошла в число первых областных участников федерального проекта «Бережливая поликлиника». Уже сегодня в первом поликлиническом подразделении города многое изменилось к лучшему: на основе современных бережливых технологий созданы открытая регистратура, комфортные зоны ожидания, система навигации, появилось медико-социальное отделение и многое другое. Подробности в сюжете.

Серовская городская больница первой среди медучреждений Северного Урала реализует пилотный проект «Бережливая поликлиника». Еще не все завершено. Но уже сегодня пациенты поликлиники № 1 отмечают разительные перемены. Например, получить талон и попасть на прием к врачу стало проще и быстрее благодаря внедрению новой модели организации и управления медицинскими процессами на основе бережливых технологий. На первом этаже появилась комфортная зона ожидания с новой раздевалкой. Практически исчезли очереди в регистратуру, изменился ее облик и отношение персонала к пациентам. Теперь это современная открытая регистратура. Специалисты прошли обучение, посетителям предлагают присесть. В поликлинике также осуществляется переход на электронный документооборот, что оптимизирует работу медперсонала и добавит удобство пациентам.

Людмила Аржанухина, пациент: «Я каждый месяц хожу в поликлинику, постоянный пациент. Мне сейчас все очень нравится, удобно. Раздевалку сделали, регистратура новая. Все отлично. Улучшения всегда полезны, всегда нужны».

Тамара Стенина, пациент: «И мне регистратура поликлиники сейчас очень нравится. Все культурно, красиво, кажется, даже пространство первого этажа больше стало. Все нравится, особенно, что в регистратуру нет очередей».

Внедрению бережливых технологий предшествовала большая подготовительная работа, в ходе которой были определены самые проблемные места поликлиники. Сейчас спустя год после начала реализации проекта «Бережливая поликлиника» и больших ремонтных работ можно подводить первые итоги.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «Рады, что нет очереди в регистратуру. Конечно, бывают наплывы по 2-3 человека, но основная масса пациентов идет помимо регистратуры, то есть многие записываются электронно, через наш холл-центр, который тоже существует, отдельно выведены сотрудники. Сейчас в регистратуре нет бумажных носителей, амбулаторные карты находятся в отдельном месте. Есть специальный человек, который при поступлении заявочки либо от регистратора, либо при записи человека через электронные системы, доставляет карту непосредственно врачу на прием к определенному времени. Пациенту не нужно тратить на это время. Записался дома или в регистратуре и пришел к врачу».

Еще одна примета бережливой поликлиники – современная система навигации, с ее помощью пациент получает наглядную и доступную информацию, где что расположено! В ходе проекта удалось полностью изменить систему забора крови на анализы и ликвидировать ежедневную по утрам огромную очередь. Еще один важный этап улучшения качества оказания медицинской помощи в поликлинике – создание на втором этаже медико-социального отделения для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Также большой плюс бережливой поликлиники – разделение потоков пациентов.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «В ближайшем будущем наша задача – продолжить эту работу, продолжить улучшать качество оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях в рамках этого проекта. Это программа, которая не должна останавливаться. Мы должны двигаться вперед. Ждем новое оснащение. Со временем начнем развивать проект в других поликлиниках города».

Серовский опыт реализации проекта «Бережливая поликлиника» будут перенимать медучреждения Северного управленческого округа. Тему бережливых технологий в поликлинике № 1 мы продолжим в ближайших выпусках новостей.
источник: http://kanals.ru/2018/05/11/133734/

Просмотров: 3 504 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта