SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » Борьба за жизнь рептилий и обезьян. Надзорные ведомства и общественники продолжают гоняться за мобильным зоопарком

Борьба за жизнь рептилий и обезьян. Надзорные ведомства и общественники продолжают гоняться за мобильным зоопарком



Прокурорская проверка в отношении зоопарка-гастролера в торговом центре «Небо» завершена. Судом и надзорными ведомствами за нарушения назначено около 30 тысяч штрафа. Подробности далее.

Пошумели и забыли. Могло показаться, что именно так закончилась история гастролирующей зоовыставки, которая наделала шума в Серове. Однако, кроме общественного порицания и стресса от визита надзорных органов, организаторы понесли ответственность рублем.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Прокурором внесено представление генеральному директору ООО «Животный мир». По трем составам в адрес гендиректора возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. В отношение юрлица также были возбуждены административные дела, Серовским районным судом одно дело рассмотрено буквально 31 марта»

Суд назначил в адрес юрлица штраф в размере 10 тысяч рублей. В социальных сетях серовчане уже высказывали свое возмущение – невелика оказалась ответственность за издевательство над животными. На деле – это не единственный штраф. Роспотребнадзором составлено еще четыре протокола о нарушениях, в совокупности это еще порядка 16,5 тысяч штрафа. Со стороны Россельхознадзора также будет вынесен штраф на должностное лицо, около 3 тысяч.

Да, общая сумма штрафа в почти 30 тысяч вряд ли критично ударит по карманам владельцев экзотических животных, которые держат их в тесных вольерах на потеху публике. Спешно покинув город Серов, они отправились в Асбест. В конце марта в социальных сетях появилось видео, снятое покупателями одноименного торгового центра «Небо». На кадрах видно, что одна из обезьян сбежала с выставки и отправилась исследовать новый большой мир вне своего тесного жилища. Благодаря активности пользователей в социальных сетях, местные правоохранители также заинтересовались деятельностью зоовыставки и уже нагрянули с проверками. Зоозащитники вновь настаивают на изъятии животных, однако, и в Серове, и в Асбесте полиция отказала в возбуждении производства.

Размещение контактных зоопарков в торговых центрах запрещено законом еще с января 2020 года. Однако, предприимчивые организаторы используют пробелы в законодательстве, называют себя выставкой и продолжают гастролировать по городам. По мнению представителя Россельхознадзора, с которым наша съемочная группа общалась во время проверки в Серове, полный запрет на такое эксплуатирование животных будет, это только вопрос времени.

ИГОРЬ ЦЕЛИКОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОСССЕЛЬХОЗНАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Есть законопроект, он предусматривает изменения в статью 15-ю закона об ответственном отношении к животным – запрет деятельности передвижных зоопарков. Сегодня идет переходный период по лицензированию зоопарков. До января 2022 года зоопарки пока могут осуществлять деятельность без лицензии. Со следующего года, думаю, многие вопросы сами по себе отпадут»
источник: https://kanals.ru/2021/04/02/borba-za-zhizn-reptilij-i-obezyan-nadzornye-vedomstva-i-obshhestvenniki-prodolzhayut-gonyatsya-za-mobilnym-zooparkom/

Просмотров: 8 868 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта