SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |

Путешествие в город Серов

С неделю назад мне вдруг вздумалось прокатиться в Серов, типа людей посмотреть, себя показать. Ну а почему бы и нет? Когда ещё будет такая оказия? А тут - такая возможность (видимость, что не просто так туда поехали! ;) ).

Заранее излазила все погодные сайты... Жару обещали все. Но по-разному. Где-то просто жару. Где-то "небольшой дождь". А где-то и грозы. И каждый день прогноз менялся в разные стороны (хочется же показать-таки собаку чистой и пушистой). Ну раз жара - прошу организаторов нас поставить на пораньше. Моей просьбе вняли и поставили нас самыми первыми! На 10 утра!
Аська с радостью утром быстренько выгулялась, запрыгнула на любимое место в машину, погаффкала на случайных утренних прохожих пока ехали на другой конец города на Серовский тракт, и улеглась досматривать свои собачьи сны....
Организм помнил о жаре последних недель и утренняя прохлада в 17 градусов показалась просто раем (даже ехали с закрытыми окнами).
Хорошее дело - интернет и гугло-яндексовские карты, ибо помогают не потеряться в малознакомых городах при отсутствии навигатора как такового. Заранее проштудировав и распечатав себе карту, мы примерно знали, куда ехать.

Дорога туда состояла из обзора окрестностей, сравнения спидометра с показаниями атласа и дорожных указателей, ну и некоторых отметок для себя, где и что находится, воспоминаний далёких дней, как водится...
По дороге решили, что облака ушли не на восток, а на север, так как их становилось всё больше, они были серыми, как тучи. Облака - это хорошо, лишь бы дождя не было.

Наконец, подъезжаем к Серову (ранее - Надеждинск). Первые дома... Название завода на всю стену одного из цехов... А дальше - интереснее, центр города - пятиэтажки, на улицах довольно чистенько, приятно, особенно центральные улицы. Местный завод принадлежит известной компании УГМК, довольно прибыльной, которой принадлежит и известный Верхнепышминский комбинат.

Центральная часть быстро кончилась и мы поехали еще севернее в поселок Энергетиков. Это еще километров пять-шесть. Дорога особых восторгов не вызывала, хотя и откровенных ям не было.

И вот приехали на место. Времени ещё много, полтора часа до ринга.
Край городка. В посёлке энергетиков - большинство домов - двухэтажные шлакоблочные, многоквартирные, но есть и частные. Есть даже местный клуб, довольно приятный снаружи.
Улочка узкая. По бокам сосёнки. Но посажены так, что машина может свободно между ними припарковаться. Мы нашли свободное место, припарковались и ... вышли из машины ...
Зря мы это сделали - поняли сразу.
Суровые злобные и голодные серовские комары облепили со всех сторон! Лезли в уши, глаза, нос, рот.... Прыгаем обратно в машину, закрываем плотно окна и начинаем усиленно жалеть, что не взяли с собой никакого репеллента!
А нужно ещё выгулять псу, чтоб не было неожиданностей в ринге, зарегистрироваться и немного прочесать собаку перед показом.
На наше счастье вскоре выглянуло солнышко из-за деревьев и толпы комаров стали меньше, а ближе к рингу их и вовсе практически не было: начиналась жара.
Ну вот, все дела сделаны, номер получен, Аська прочесана и стоит на ринговке рядом со мной (если садится, весь хвост сразу в сосновых иголках и мелких веточках).
Небольшое волнение. Вызывают на ринг. Выходим. Показываем зубы. Прикус, боковые с одной стороны, с другой стороны, глаза, стойка, круг по рингу (чувствуется, что ей уже жарко, язык на плече), пробежка вперёд-назад, стойка. А дальше я даже не поняла о чем меня спросил эксперт. Злобная ли собака. Бросается ли на людей. Нет, конечно! Собака вполне себе социализирована. Всё равно придержите, мало ли что в голове у этих южаков )) Ощупал Аську со всех сторон, посмотрел хвост. Аська попыталась посмотреть, кто там её трогает, но я шепнула ей пару слов на ухо и дальше она стояла как вкопанная. Всё! Отлично!

Путешествие в город Серов
Путешествие в город Серов
Путешествие в город Серов


Ура! Ждём диплом, описание и - свободны!
Во время поджидания диплома пара девчушек попросили потрогать Аську. Она даже никакого неудовольствия не высказала по этому поводу: ну раз надо, значит надо...
Пообщались со знакомыми, забрали диплом, медальку - и в обратный путь. Обратный путь по городу показался гораздо короче )) Ну как обычно...
Кстати, интересное решение по светофорам в городе: ни одно включение не подразумевает пересечения направлений, а пешеходы всегда ходят тогда, когда ВСЕ направления машин стоят. Для нас это показалось оригинальным и необычным, хотя и абсолютно правильным.

Путешествие в город Серов

По дороге мы решили заехать в самый старый и самый малочисленный город в Свердловской области, центр православия на Урале, Верхотурье. Муж туда ездил с экскурсией (хотя как признавался потом, дорогу не запоминал: везут и везут..), а мы с ребёнком там и не были. Хотелось посмотреть хоть одним глазком: что это такое.
Надо сказать, что Верхотурье расположено в стороне от тракта, но нам показалось, что каких-то двадцать километров в сторону - это не расстояние и мы поехали.

Путешествие в город Серов


К моменту въезда в городок солнце уже разошлось и нещадно палило. Градусник за бортом показывал +34. Мы долго искали тенёчек, чтобы оставить машину там и не сварить собаку, пока будем разгуливать. Но парковка в тени - оказалось из области фантастики, пришлось оставить машину на солнцепёке, отправить папу с Асей в тенёк под деревья, а самим пойти смотреть Свято-Троицкий собор и прилегающую площадь.

Путешествие в город Серов
Путешествие в город Серов


Именно оттуда мы увидели подвесной мост и решили, что было бы неплохо к нему спуститься ;)

Путешествие в город Серов

Путешествие в город Серов


Перспектива спуска под навесом по тенёчку ещё больше обрадовала, и мы пошли.
Вступив на мост и сделав пару шагов, Аська присела и сказала: дальше фиг пойду... Пришлось подождать, когда первые опасения у девчонки от качания на мосту пройдут, пройдёт толпа людей, тогда она потихоньку пошла. Потом освоилась и уже чуть ли не бежала впереди меня...

На другой стороне, где берег гораздо положе, мы спустились к воде. Аське я разрешила зайти в воду, а она не отказалась и, похоже, была очень рада этому обстоятельству )) Но дальше, чем по пузо, зайти-таки не решилась...

Путешествие в город Серов

"Ваш пропуск?"

Путешествие в город Серов


Домой !!!

Путешествие в город Серов


Разведав таким образом местность, мы потихоньку двинулись в обратный путь.
Решили, что ехать сюда в принципе надо целенаправленно (желательно на весь день и без собаков или в более прохладный день, чтоб оставить в машине можно было). Кроме того надо бы доехать до Меркушино.
Очень понравилось, что все соборы неплохо выглядят и принимают экскурсии. Приятно удивили центральные дороги.

Единственной проблемой на обратном пути оказалось то, что пакет сока забыли дома... А он бы очень пригодился...
Жара, монотонное движение, встали рано... Глаза сходятся к переносице и за дорогой следить тяжело. За рулем пару раз менялись друг с другом.

Осталось совсем ничего:

Путешествие в город Серов


Ну наконец мы прибыли домой, в спасительную тень и прохладу )) В доме и в самом деле прохладно: выше 25 пока не поднималось. Уставшие и довольные путешествием, первым делом дорвались до сока ))


Автор: tatuna
источник:

Просмотров: 4 126 | комментариев 0

Обсудить на форуме...
0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта