SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Как открыть свой салон красоты с нуля

Как открыть свой салон красоты с нуля

Как открыть свой салон красоты с нуля

В последние годы SPA-салоны переживают бум популярности, появляется много оригинальных и эффективных процедур. Многим нравится то, что здесь можно не только позаботиться о своем внешнем виде и здоровье, но и отдохнуть. В России эта ниша относительно свободна, рынок еще молодой и находится на стадии становления, поэтому бизнес-идея выглядит привлекательной. Потенциальными потребителями услуги являются люди, которые регулярно следят за собой, хотят восстановить свои силы после работы, здоровье – после травм или болезни. Кроме того, клиентами салона могут быть те, кто не хочет лечиться традиционными методами, а выбирает альтернативную медицину, а также спортсмены.

Пошаговая инструкция по открытию СПА-салона в общем виде выглядит так:

Разработка концепции проекта.
Поиск подходящего места, помещения.
Ремонт помещения.
Получение разрешений и оформление бизнеса.
Рекламная кампания.
Установка оборудования.
Подбор персонала.
Какие услуги оказывает
Косметологические операции подразделяют на общеоздоровительные, косметические, релаксирующие и комплексные. В отличие от остальных заведений индустрии красоты, СПА-салон более масштабный. Обычно в нем выделяется несколько зон:

Аквазона с бассейном, джакузи, сауной, банями: русская, турецкая, финская, римская, ароматическая, снежная комната.
Влажная локация с лечебными процедурами, где используются целебные растворы, вода, пилинг, обертывания.
Сухая зона, где делают массаж, коррекцию фигуры, ароматерапию.
Эстетическая зона: услуги парикмахера, уход за ногтями, кожей лица, волосами.
Зона администрации с комнатой отдыха работников, зал ожидания, SPA-бар.
С чего начать разработку концепции салона? Нужно определиться с его категорией: эконом-сегмент, средний класс или элитные услуги. Здесь есть свои плюсы и минусы. Первая категория обычно располагается при салоне красоты, вторая и третья – в отдельном комплексе. В мегаполисе возможны все три варианта, для маленького города рентабельнее будет эконом или средний класс. В первом случае средний чек будет небольшим, но зато будет много посетителей, во втором – меньше посетителей, но выше чек.

Где расположиться
СПА-салоны могут быть городскими, находиться в крупных районах города, часто при салонах красоты или как отдельные комплексы, или загородными: работать при отелях, базах отдыха. По мнению специалистов, наиболее перспективным вариантом выглядят вторые, хотя сюда сложнее привлечь аудиторию, а основной наплыв клиентов ожидается в выходные и праздники. Обычно городские заведения занимают площадь до 150-300 кв. метров, площадки за городом более просторные.

Помещение для СПА-салона должно соответствовать нормам СанПиН, на одну услугу предполагается выделять примерно 10-15 кв. метров площади. Кроме того, необходимо оборудовать отдельный вход, иметь канализацию, вентиляцию, воду, электроснабжение. Запрещается располагать салоны в подвалах, при размещении на первых этажах жилых домов необходимо получить разрешение жильцов.

Выполнение требований
Для открытия спа салон в москве потребуется оформить ООО, так как в заведении предполагается оказание медицинских услуг. Система налогообложения – ЕНВД. Необходима также специальная лицензия, персонал, оказывающий медицинские услуги, также должен иметь лицензии от службы здравоохранения и социального развития. Подходящие коды ОКВЭД: 96.02, 96.04, 86.90, 86.21.

Деятельность салонов SPA-услуг регулирует ГОСТ Р 55321-2012, он устанавливает требования к безопасности, охране окружающей среды, прописывает все виды услуг. Помещения должны соответствовать требованиям пожарных, СЭС, СанПиН 2.1.2.2631-10, а также ГОСТ 12.1.004, ГОСТ Р 12.1.019. Перед заключением договора аренды рекомендуется обратиться к СЭС для предварительной проверки помещения; если его одобрят, то можно заказывать проект и ремонтировать.

Оснащение салона
В стандартном СПА-салоне обязательно есть треть услуг, описанных в ГОСТе, чаще всего это сауна, баня, ванна с гидромассажем, кабинет для массажа и косметологических услуг. Все это требует специального оборудования, на качестве которого не стоит экономить, иначе это отпугнет клиентов. Но сэкономить можно, самостоятельно построив баню или бассейн, это обойдется в два-три раза дешевле, чем покупка готового. Оборудование и инструменты должны соответствовать госстандартам, отвечать требованиям безопасности, санитарии и эстетики.

Ориентировочные цены:

Рецепция и гардеробная: 150 тыс. рублей.
Мебель для зала ожидания: 60 тыс. рублей.
Инфракрасная сауна: от 180 тыс. рублей.
Ванна с гидромассажем: от 600 тыс. рублей.
SPA-капсула: от 1 млн рублей.
Оборудование массажного кабинета: от 100 тыс. рублей.
Мебель и инструменты для косметологических процедур: от 300 тыс. рублей.
Лечение грязью: от 150 тыс. рублей.
Оснащение парикмахерской, маникюрной, визажа: около 300 тыс. рублей.
Общая стоимость оборудования составит около 3 млн рублей.

Персонал
В штате классического СПА-салона состоит от 10 до 15 человек: косметолог с медобразованием, массажист, парикмахер, мастер ногтевого сервиса, физиотерапевт, администратор и уборщица. Чем выше уровень вашего салона, тем опытнее и образованнее должен быть персонал.

Персонал салона обязан иметь профессиональную подготовку по программе в сфере SPA, допускается как отечественная, так и международная аттестация. Сотрудники должны время от времени проходить медосмотр, инструктаж по пожарной и электробезопасности. На оплату труда работников в среднем уходит 200-300 тыс. рублей, можно также сделать бонусную систему: чем больше клиентов, тем больше заработок специалиста.

Основную прибыль этот малый бизнес получает от постоянных, а не разовых клиентов, поэтому стоит продумать абонементы и программы лояльности, клубные карты и акции (скидка на вторую процедуру, десятая услуга в подарок, приведи друга, подарок ко дню рождения).

Способы привлечения клиентов: вывески и объявления на улице, раздача листовок и купонов в ближайших районах, реклама в соцсетях, розыгрыши в популярных группах города. Можно также наладить информационное сотрудничество с компаниями, которые работают с вашей потенциальной аудиторией, но не конкурируют с вами. Например, магазины одежды, рестораны, турфирмы, фитнес-клубы.

Сколько стоит СПА-бизнес?
Стартовые вложения на открытие салона составят 5-7 млн рублей. Сюда входит оборудование стоимостью от 3 млн рублей, ремонт помещения и аренда от 1 млн рублей, оплата работы персонала и реклама. Итак, выгодно ли открывать свой салон?

Стоимость услуг заведения сильно варьируется:

Уход за телом и лицом – от 500 до 5000 рублей.
Массаж – 1000-3000 рублей.
Водные процедуры – 500-2000 рублей.
Комплексные процедуры – от 4000 рублей.
Средний чек составляет 1500 рублей, посещаемость – от 20 человек ежедневно.

При таких показателях ежемесячный доход будет составлять 600 тыс. рублей, при лучшей раскрутке и работе «сарафанного радио» – 1-1,6 млн рублей. По оценкам экспертов, прибыль салонов составляет около 10-15% от дохода, даже в условиях экономического кризиса на СПА можно заработать. Окупаемость бизнеса – 2-4 года, рентабельность – 15-30%. Таким образом, бизнес-идея перспективна и доходна, специалисты прогнозируют, что в следующие 10-15 лет спрос будет расти на 5-10% в год.

В итоге
Нужно быть готовым к немалым затратам на запуск бизнеса, а также серьезным расходам на маркетинг и продвижение, особенно в первый год работы. Без этого раскрутить компанию будет непросто. В создании бизнеса поможет подготовленный нашими специалистами бизнес-план.
источник:

Просмотров: 9 087 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта