SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » В Серов приехал Иван Федорович Тилькун

В Серов приехал Иван Федорович Тилькун

http://kanals.ru/wp-content/uploads/2014/07/08-telkun_cr.jpgФронтовик, заслуженный работник культуры, Почетный гражданин Серова и просто хороший человек. Сегодня наш город посетил Иван Федорович Тилькун. Встреча со всеми, кто знает именитого земляка, состоялась во Дворце культуры металлургов и была посвящена его 88 дню рождения. С известным музыкантом пообщалась и наша съемочная группа.

Иван Федорович, несмотря на свои восемьдесят восемь, не мог пропустить юбилей родного Серова – города, который дал очень многое.

Иван Тилькун: «Юбилей города для меня гордость, потому что я половину юбилейного срока прожил здесь. Началось всё мое – жизнь, семейная жизнь и творческая жизнь. Продолжал до тех пор, пока мог я все отдавал городу».

Встреча с Иваном Федоровичем задумывалась, как поздравление с днем рождения, но выглядела, как встреча давних друзей, которые долго не виделись. Здесь можно было увидеть и тех, с кем он создавал в 1958 году свое детище – молодежный эстрадный оркестр. Валерию Бутакову в 58-ом было 17 лет. На заводском смотре его и увидел маэстро.

Валерий Бутаков: «Ну, для меня в 17 лет он был как маэстро. Потому, что я уже тогда слышал оркестр духовой на стадионе, на «сковородке», как раньше называли. И уже в то время его все знали. Музыкантов быстро запоминали».

Спустя столько лет Валерий Александрович называет Ивана Федоровича внимательным, дотошным в музыке, и красивым душой. И в качестве подарка, дарит самое главное в жизни музыканта. Возраст для Ивана Федоровича не помеха и танец с женой исполняется под пение Валерия Бутакова.

Поздравили почетного гражданина города Михаил Кынкурогов, заместитель главы администрации городского округа, начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Мельникова, коллеги по музыкальной школе и дворцу культуры металлургов. Нина Петровна Пономарева на нашу просьбу охарактеризовать Ивана Федоровича, используя пять слов, не растерялась, но условие не выполнила.

Нина Пономарева: «Это очень талантливый человек. Это замечательный музыкант. Это организатор самого замечательного коллектива у нас в ДКМ. Человек глубоко порядочный, добрый и отзывчивый».

Сам Иван Федорович вспоминает не какие-то личные качества, а то, что он дарил людям – музыку, которая была всегда рядом.

Иван Тилькун: «Я горжусь тем, что после меня здесь осталось то, что я создавал на протяжении 50 лет. Эта музыка вся досталась людям, ученикам, тем, кто когда-то были зрителями. Слушали, пели и танцевали. Все было».

Быстро подошла к концу официальная часть. И наконец-то, все смогли начать общение не под пристальным вниманием прессы, а как раньше, под музыку, которая всех этих людей познакомила.
источник: http://kanals.ru/?p=92401

Просмотров: 1 746 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

1
  • Карта сайта