SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Ситуацию с долгами за услуги ЖКХ можно назвать критической

Ситуацию с долгами за услуги ЖКХ можно назвать критической

Ситуацию с долгами за услуги ЖКХ можно назвать критической
Около 300 миллионов рублей – такова сумма задолженности населения, бюджетных организаций и коммерческих структур за потребленные жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день. Львиная доля долга - за жителями Серовского городского округа, она составляет 191 миллион рублей. В очередной раз серовчан призывают погасить неоплаченные счета. В противном случае в ближайшее время весь город может остаться без горячей воды.

Ситуацию с долгами за жилищно-коммунальные услуги у предприятий ЖКХ можно назвать критической. Их долг перед поставщиками тепло-энергетических ресурсов – газ, электричество, тепловая энергия – на сегодняшний день составляет примерно 293 миллиона рублей. Также накануне на думской комиссии по ЭТС и ЖКХ озвучили сумму дебиторской задолженности, ту, которую управляющим компаниям за потребленные жилищно-коммунальные услуги должны жители города, бюджетные организации и коммерческие структуры. Это примерно 300 миллионов рублей.

Андрей Царегородцев, председатель комитета по ЭТС и ЖКХ администрации СГО: «Дебиторская задолженность на 11 августа составляет около 296 миллионов рублей, в том числе у населения – 191 миллион. Уровень собираемости населения за ЖКХ- услуги за последние 7 месяцев 2014 составил 95, 8 %, что на 1,7 процентов ниже уровня собираемости прошлого года».

Жителей города, злостных неплательщиков уже неоднократно предупреждали, что именно из-за их халатного отношения к оплате счетов, может пострадать весь город, в частности, могут остаться без горячей воды и отопления. По словам главы администрации округа Евгения Преина, именно такая ситуация может произойти совсем скоро, так как на днях на имя администрации пришло уведомление от «Уралсевергаза» о том, что начиная с 25 августа будет прекращена подача газа в серовские котельные, что грозит отсутствием горячей воды.

Евгений Преин, глава администрации Серовского городского округа: «К сожалению, не платят на сегодняшний день совершенно, если даже и платят, то не ту часть, которая начислена. Я не буду скрывать, что удерживать ситуацию все сложнее, люди не понимают последствий неуплаты. Это отражается на многом».

Администрацией постоянно ведется активная работа по ликвидации долга, в том числе претензионная. Дело доходит и до суда. Всего таких дел сейчас 422. Однако, представители власти призывают серовчан не доводить ситуацию до крайностей, тем более управляющие компании идут должникам навстречу, заключают договоры о реструктуризации долга, также предоставляются субсидии малообеспеченным семьям.

Евгений Преин, глава администрации Серовского городского округа: «Я могу сказать с определенной уверенностью, что 25 числа нам могут отключить горячую воду. Уже есть соответствующее уведомление от «Уралсевергаза», но у нас еще есть возможность, чтобы мы смогли снять эту напряженность. К 25 августу мы должны войти с нормальными показателями по поставке горячей воды, для этого всем необходимо прийти в кассы».

Стоит отметить, что, по словам специалистов инженерная система теплоснабжения в нашем городе нуждается в реконструкции, что возможно только при участии в специальной областной программе. Этого может не произойти из-за сложившейся ситуации с долгами, которые с каждым годом растут все больше и больше. Стоит ли наносить вред своему родному городу и своим землякам своим несерьезным отношением к оплате жилищно-коммунальных услуг? Любой здравомыслящий человек на этот вопрос ответит: «Конечно, нет».
источник: http://kanals.ru/?p=93463

Просмотров: 1 429 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

1
  • Карта сайта