SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Как организовать дистанционное обучение: 5 ошибок в организации

Как организовать дистанционное обучение: 5 ошибок в организации

Как организовать дистанционное обучение: 5 ошибок в организации


❌ Ошибка 1. Учиться в мессенджерах
Ошибка при онлайн-обучении - учиться в мессенджерах


В интернете завирусились скрины школьных уроков из WhatsApp, Viber и других мессенджеров — так проводили даже занятия по физкультуре. Конечно, это обучение неэффективно: мессенджеры предназначены для переписок, а не проведения учебных занятий.

✅ Лучшим вариантом для обучения онлайн можно назвать платформы учреждения, Zoom и Skype. В домашней онлайн-школе «Фоксфорда» есть своя удобная платформа для занятий — с уроками, домашними заданиями и теорией. Всё интуитивно понятно даже первоклашке. Алгоритм помогает понимать и запоминать материал — следит за прогрессом, даёт подсказки и награды за правильное решение. Классный интерфейс сайта — важный пункт для того, чтобы правильно организовать дистанционное обучение.

❌ Ошибка 2. Воспринимать дистанционку как халяву
Ошибка при онлайн-обучении - воспринимать дистанционку как халяву

Школьники легко решат, что дистанционка — это «каникулы», если в правилах работы не будет чёткой системы и плана действий. Когда обучение превращается в хаос, нельзя получить никакой пользы.

✅ В онлайне можно организовать учёбу, например, в Trello — создать доски по классам, внести расписание, а проверку знаний проводить в гугл-формах.

В домашней онлайн-школе «Фоксфорда» занятия проходят по удобному и гибкому расписанию, которое подстраивается под индивидуальные потребности ребёнка. Школьник всегда знает, что запланировано на день, что и когда нужно сделать, и легко может совмещать учёбу с другими курсами, кружками или секциями.

Бесплатный доступ к занятиям в домашней школе на 7 дней
У нас вы сможете учиться в удобном темпе, делать упор на любимые предметы и общаться со сверстниками по всему миру.


Попробовать бесплатно
❌ Ошибка 3. Пытаться повторить обычный урок
Ошибка при онлайн-обучении - пытаться повторить обычный урок дистанционно

Обучение в онлайне отличается от обычных уроков в школе. Чтобы оно прошло эффективно, педагог должен уметь работать через интернет. Большинство учителей в обычных школах никогда не сталкивались с онлайном и не знают, как правильно провести дистанционное обучение.

✅ Чтобы урок на удалёнке прошёл успешно, нужно задействовать электронные ресурсы: например, презентации и интерактивные онлайн-доски.

В домашней онлайн-школе «Фоксфорда» преподают педагоги, которые знают, как грамотно строить онлайн-занятие, и мастерски общаются через экран. На занятиях ученики задают вопросы и сразу получают ответы преподавателя, а потом закрепляют знания — решают домашку и читают теорию.

❌ Ошибка 4. Задавать тонны домашки
Ошибка при онлайн-обучении - задавать тонны домашки

Пытаясь компенсировать отсутствие обычных занятий и не зная, как правильно организовать дистанционное обучение в школе, администрация заваливала учеников горами заданий. Детям приходилось осваивать программу практически самостоятельно, пытаясь поспеть за бесконечными домашками.

✅ Если грамотно выстроить онлайн-занятие с применением электронных ресурсов, успеть раскрыть новую тему или повторить старую, то домашнее задание может быть небольшим. Задача ребёнка — закрепить полученные знания, а не изучить учебник за месяц.

Ещё одно правило дистанционного обучения детей в «Фоксфорде» — объём домашних заданий не заставляет учеников часами сидеть за уроками. Как правило, домашка состоит из 5–10 тестовых заданий или нескольких творческих если задали как Педкампус тесты. Если ребёнок был внимателен на уроке, то в среднем уходит не больше 30–60 минут.

❌ Ошибка 5. Традиционная система оценок
Ошибка при онлайн-обучении - традиционная система оценок


Онлайн-обучение — это современный подход. Устаревающая система «двоек» и «пятёрок» не вписывается в онлайн-формат.

✅ В онлайн-школе «Фоксфорда» ученики получают очки опыта, которые подстёгивают решать ещё и ещё — чем больше ХР, тем круче. Прямо как в любимых компьютерных играх! Правило дистанционного обучения: пусть будет весело.

В любом случае можно постараться сделать обучение дома комфортным для ребёнка.

Инструкция по переходу на семейное образование
Рассказываем, какие нужны документы, куда обращаться и как организовать учёбу дома. Скачайте книгу, чтобы переход к хоумскулингу был комфортным для ребёнка и всей семьи.
Электронная почта

Принимаю условия пользовательского соглашения и политики обработки персональных данных

Как правильно организовать дистанционное обучение
Определите рабочее место для ребёнка, где на заднем фоне не будут видны личные вещи или не будут проходить люди.
Договоритесь, как вы будете проверять домашние задания и оценки, если речь идёт о массовой школе, которая вынужденно проводит занятия в онлайне.
Составьте расписание, чтобы ребёнок мог самостоятельно ориентироваться в делах на день. Не забудьте учесть время для домашек и отдыха.
Проверьте оборудование и умение ребёнка подключаться к занятию.
источник:

Просмотров: 11 746 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта