SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Токарный станок по металлу для дома и гаража

Токарный станок по металлу для дома и гаража



Многие люди мечтают начать собственное дело, связанное с обработкой металлических деталей, и на этом этапе могут возникнуть проблемы с подбором правильного оборудования. Какой токарный станок лучше выбрать? – вопрос, мучающий множество мастеров, но каждый обязан ответить на него самостоятельно. Любая модель отличается мощностью, габаритами, весом, функциональностью и прочими атрибутами, которые нужно учитывать перед покупкой. Разумеется, игнорирование вышеперечисленных пунктов не приведёт к катастрофе, просто человек зря потратит деньги и доставит себе массу неудобств.

Новички не единственные, кто оказывается в подобной ситуации. Владельцам автомобилей тоже может понадобиться обработка или производство какой-либо заготовки. В обоих случаях рекомендуется выбирать маленький токарный станок по металлу, подходящий для дома. Да, он будет значительно слабее, и опций у него поменьше, но, на качестве готовых предметов это не отразится. Ещё данные агрегаты являются уменьшенными копиями профессиональных, что позволяет быстро обучиться металлообработке.

Содержание
Зачем нужен токарный станок дома
Конструкция оборудования
Рекомендации по выбору станка
Какие виды токарных станков подходят для частного использования
Особенности и преимущества настольных станков
Вам также могут быть интересны статьи:
Зачем нужен токарный станок дома
Главные достоинства данного устройства – удобство и универсальность. После приобретения у владельца не будет нужды искать необходимые инструменты для создания конкретной детали. Также ему не придётся обращаться в сервисные центры и платить деньги за работу. Единожды купив токарный станок для собственной домашней мастерской, можно забыть про трудности с выполнением следующих задач:

Создание внешней или внутренней резьбы с различным шагом.
Выточка изделий с практически любыми размерами.
Производство конусовидных или цилиндрических объектов.
Расточка болванок.
Отделка боковых граней.
Высверливание разъёмов.
Обрезка железных элементов и многое другое.

Ещё человек получит дополнительные бонусы: навык работы с такими установками, способность выполнять процедуры на платной основе и зарабатывать таким образом, заниматься любимым делом в любое свободное время. Но прежде, чем сделать окончательный выбор в пользу конкретного настольного станка, нужно ознакомиться с его внутренними составляющими. Владение этой информацией будет полезно как для дальнейшей эксплуатации, так и в случае ремонта.

Конструкция оборудования
Если сравнивать токарный станок для работы в квартире и промышленную установку, то принцип устройства их узлов является схожим, отличаются лишь габариты и производительность. Простая модель будет состоять из:

Передней панели. Здесь находится электродвигатель, запуск которого происходит после нажатия соответствующей кнопки. Мотор, как правило, закрытого типа, и выделяется высокой надёжностью. Что касается обслуживания, то оно практически не требуется, за исключением возможной замены подшипников.
Задняя П – образной тумбы. В этой части находиться щиток с электрооборудованием, которое отвечает за правильность выполнения операций. Также эта деталь сверху и снизу усилена рёбрами жёсткости.
Станины. Она монтируется поверх обеих тумб, и играет роль направляющей. С передней части расположены винт и рейка, а с задней подвижная бабка.
Короба подачи. Здесь корректируются резьба и подача элемента, а рядом расположен рычаг, запускающий вращение вала.
Горизонтального фиксатора фронтального типа. Он служит для вращения детали. Также внутри расположен шпиндель.
Устройство токарного станка по металлу
Устройство токарного станка по металлу

Если перед покупкой внимательно осматривать вышеперечисленные пункты и проверять их целостность, то выбрать настольный токарный станок по металлу хорошего качества будет не сложно.

Рекомендации по выбору станка
Первое, что рекомендуется учитывать перед покупкой прибора – функциональность. И наличие зап частей таких как 1н983 запчасти. Если специалист планирует работать с узким кругом заготовок, или просто хочет обучиться подобному ремеслу, то ему не к чему приобретать сложную и многофункциональную аппаратуру, ведь большинство опций попросту не будет использоваться. В данной ситуации, для мастерской домашнего или гаражного типа, подойдёт самый малогабаритный вариант со следующими характеристиками:

возможность подключения к бытовой электросети, напряжение которой составляет 220 В;
низкое потребление электричества;
вес от 40 до 60 кг (это облегчит процедуру монтажа и даст возможность провести быструю перестановку);
адаптация для подключения к трёхфазной сети;
простота в техническом обслуживании;
надёжность (при грамотной работе срок службы составит более 10 лет).
Следует отдельно отметить, что стоимость таких агрегатов является приемлемой: от 1000 долларов.


Опытным мастерам, планирующим работать с разными категориями изделий, лучше покупать профессиональное оснащение. Осуществлять выбор профессионального токарного станка по металлу следует с учётом собственных возможностей. Их нужно устанавливать в хорошо проветриваемом и большом помещении, с качественной электропроводкой и достаточным напряжением.

Также важно правильно провести диагностику: на корпусе не должно быть дефектов, прибор должен чётко работать на всех заявленных скоростях, подвижные части не должны иметь люфтов, а их ход обязан быть плавным, а после всех манипуляций должны получаться детали точных размеров.

Чёткое знание того, как грамотно выбрать токарный станок, поможет избежать неприятностей. Большинство изделий подобного рода покупают в Китае, и убедиться в их надёжности можно только со слов продавца. Поэтому, чтобы дополнительно себя обезопасить, рекомендуется ознакомиться с отзывами про интересующую организацию, требовать гарантийный талон и паспорт на товар. Но лучше совершать такие сделки лично, чтобы сразу осмотреть понравившееся оборудование.

Ещё не лишним будет получить информацию про конкретные разновидности машин, и сравнить их характеристики. Для этого можно посмотреть топ популярных токарных станков по металлу.

Какие виды токарных станков подходят для частного использования
Сегодня большой популярностью пользуются модели зарубежного производства, однако, советские образцы тоже остаются востребованными. Например, прототип 1М63 предназначен для нанесения резьбы, выпуска конусовидных и цилиндрических болванок. Главными Его достоинствами являются простота обслуживания и высокая скорость нарезки.

Ещё к достойным примерам времён СССР можно отнести 1И611П, который предназначен для высокочастотной обработки любого сплава. Но здесь есть один недостаток в виде большого веса. Но, несмотря на некоторые недостатки, многие столяры стараются подбирать для себя именно такие машины.

Отдельного внимания заслуживает PROMA SM-250E, который имеет невысокую стоимость (около 900 долларов). Эта установка является универсальной, и на ней можно работать с разными материалами. Что касается характеристик, то они выглядят следующим образом: наивысшая длина объекта – 2,5 см, диаметр над станиной – 140 мм, частота вращения шпинделя – от 100 до 2000 об/мин, напряжение – 220 В. Подбор такого токарного станка следует рассмотреть тем, кто планирует заниматься ремеслом в домашних условиях, поскольку его габариты и вес позволят без труда найти место для монтажа.


Для гаража можно обратить внимание на ML 110х125 Vs Китайского производства. Это мини устройство, на котором можно обрабатывать небольшие автомобильные запчасти. Что касается производительности, то работать можно с элементами длинной до 110 мм и диаметром 125 мм. Также на нём можно проводить регулировку оборотов с 400 до 3600 в минуту. Эту практически самый маленький и дешевый токарный станок, стоимость которого составляет около 500$. Отдельно следует выделить мощность двигателя – 0,25 кВт, что говорить о низком потреблении электричества, а благодаря маленькой массе (13 кг) его можно приспособить в любом помещении.

Особенности и преимущества настольных станков
Вообще, разнообразие моделей просто огромно, однако, все они выполняют похожие функции: обработка металлических и неметаллических изделий. Ко всему прочему, на миниатюрных агрегатах можно получить хорошие навыки. Ещё обзор настольных моделей показывает, что все они имеют различные опции, которые в одном случае будут являться недостатком, а в другом достоинством. Например, большая аппаратура способна выполнять большое количество операций, но если появиться необходимость сделать ремонт, то с демонтажем могут возникнуть трудности. С маленькими машинами ситуация обстоит прямо противоположено.

Отсюда можно сделать вывод, что лучший токарный станок для использования дома подбирается индивидуально.

Что касается особенностей, то они являются конструктивными: небольшие устройства весят немного, что может привести к потере жёсткости станины и проблемам в точности полученных деталей. Также некоторые ручки могут быть сделаны из пластика, что значительно сокращает срок службы данного узла.

Ещё здесь важно знать такое сравнение: настольные токарные станки подразделяются на несколько видов:

токарно-винтовой (для работы с чёрными и цветными сплавами, для нарезки метрической, дюймовой и другой резьбы);
токарно-винторезный (отличается очень высокой точностью);
токарно-карусельный (для обточки крупногабаритных предметов);
лоботокарный (для работы с трубами или дисками, и здесь ось вращения находится горизонтально);
многошпиндельный (необходимы для токарной отделки нестандартных изделий) и другие.

Устройства данной категории очень полезны, и каждый специалист сможет выбрать то, что ему по душе. Однако всегда важно помнить про правила эксплуатации, и во время работы соблюдать технику безопасности.
источник:

Просмотров: 679 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта