SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Интерьер (дизайн) аптеки. На что обратить внимание?

Интерьер (дизайн) аптеки. На что обратить внимание?

Интерьер (дизайн) аптеки. На что обратить внимание?


Интерьер аптеки это совокупность различных элементов, таких как цветовые, световые и звуковые эффекты, которые окружают человека и влияют на его настроение. Он состоит из множества деталей, которые кажутся простыми на первый взгляд, но на самом деле играют очень важную роль, таких как цвет стен и потолков, освещение, мебель для торговли и общая атмосфера.

При входе в аптеку мерчандайзеры создают зону "привыкания" в диапазоне от 1 до 5 метров в зависимости от размера торгового помещения. В эти несколько секунд, пока посетитель адаптируется, интерьер начинает работать. Это пространство важно для первого впечатления и на уровне подсознания человек быстро определяет его комфортность, что влияет на решение задержаться ли он здесь надолго или же быстро сделать покупку.

Если вспомнить унылые больничные коридоры с серыми стенами и запахом лекарств, стандартную мебель и простые настенные плакаты, то можно увидеть, что общая атмосфера больницы и аптеки раньше была связана с болезнью, упадком и разрушением. Сейчас же все изменилось. Современные аптеки стараются создать интерьер, в котором сотрудникам комфортно работать, а посетители могут выбирать товары без лишних проблем и временных затрат. Внимание уделяется решению интерьерных вопросов, чтобы создать приятную атмосферу и удобство для всех.

Элементы интерьера, такие как цвет, свет и температура, могут оказывать влияние на работоспособность сотрудников, как выяснили американские исследования. Например, при температуре 25 градусов количество ошибок не превышает 10%, в то время как при понижении температуры всего на 5 градусов это количество увеличивается до 25%. В связи с этим, важно установить пластиковые окна и кондиционеры с возможностью регулировать температуру в небольших аптеках. Кроме того, помещение должно быть комфортным не только для персонала, но и для посетителей, чтобы они могли задержаться на дольший срок в жаркую погоду и не торопились покинуть холодное помещение в зимнюю стужу.

Каждая деталь в бизнесе важна, поскольку работоспособность сотрудников зависит от организации рабочего процесса, рабочего пространства и личного места, а также от общего настроения коллектива. При проектировании Дизайна аптеки необходимо учитывать комфорт и моральное состояние не только сотрудников, но и посетителей, которые являются ключевым фактором рентабельности. Важно начать с выбора цветовой гаммы для стен и потолков, поскольку цвет имеет символическое и эмоциональное значение и может оказывать сильное воздействие на психологическое и физиологическое состояние людей.

Теплые оттенки цвета положительно влияют на работоспособность и настроение, а цвета холодной гаммы могут визуально расширить пространство. Выбор цвета помещения может повлиять на восприятие его размеров и деталей. Свет и уровень освещения также имеют важное значение для успешных продаж в аптеке. Дополнительное освещение темных углов и дальних концов помещения может привлечь внимание посетителей и стимулировать продажи. В зале самообслуживания можно использовать акцентное освещение для выделения групп товаров, но важно не экономить на освещении и избегать повреждения упаковки продукции.


Мебель для аптек является важной частью дизайна интерьера. Компании, занимающиеся производством аптечной мебели, предлагают разработку дизайн-проекта, который включает в себя отрисовку помещения аптеки с учетом зонирования, расстановки витрин, оборудования и распределения покупательских потоков. В дизайн-проекте учитывается каждая деталь, включая направление света и размеры помещения. Задача мебельного инженера-проектировщика или дизайнера заключается в оптимизации торгового и рабочего пространства, а также расстановке торгового оборудования в соответствии с нормами установочной площади.


Производители современного торгового оборудования для аптек хорошо знакомы с государственными нормами и требованиями к аптечной мебели, которые необходимо соблюдать при ее производстве. Мебель должна быть удобной, функциональной и оптимально приспособленной для размещения различных аптечных товаров, ценников и разделителей. Экспозиционная площадь должна легко изменяться за счет перемещения полок. Кроме того, важным аспектом является наличие надежных шкафов для хранения лекарств и хорошо продуманных рабочих мест для персонала, что существенно влияет на качество обслуживания клиентов и общую эффективность работы аптеки.

Важными аспектами торговой аптечной мебели в контексте интерьера являются ее конфигурация и конструктив. Комплектация, размеры и форма витрин и стеллажей зависят от потребностей и пожеланий клиента. Для оснащения небольших аптечных пунктов и киосков рекомендуется использовать стандартную аптечную мебель. Однако, для аптек, расположенных в торговых центрах или зонах с высокой конкуренцией, а также для аптек самообслуживания и сетевых аптек, предпочтительнее сделать заказ на торговое оборудование с учетом фирменных цветов и психологии восприятия цвета. В зависимости от климатических условий и местоположения аптеки, следует выбирать теплые, яркие цвета для северных регионов и аптек в торговых центрах, а холодные свежие тона для теплых климатических зон и спальных районов. При этом необходимо учитывать, что излишняя "индивидуализация" торговой мебели не должна ущербно влиять на ее конструктивность и функциональность.
источник:

Просмотров: 1 237 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта