SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » С 2012 года начнет действовать новый порядок расчета платы за электроэнергию в местах общего пользования

С 2012 года начнет действовать новый порядок расчета платы за электроэнергию в местах общего пользования

С 2012 года начнет действовать новый порядок расчета платы за электроэнергию в местах общего пользования На сегодняшний день комиссией по проверке правильности распределения потребленной электроэнергии, созданной в начале года при управлении капитального строительства, рассмотрено более 170 обращений граждан по правомерности начислений платы за электроэнергию мест общего пользования. В результате, по 29 заявлениям произведен перерасчет.

Валерий Зарубин, ведущий инженер МКУ «УКС»: «
При анализе поступивших заявлений обращает внимание отсутствие информации по расчету, распределению электроэнергии. На сегодняшний день действует постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г., где четко расписан порядок распределения электроэнергии».


Расчет стоимости электроэнергии, израсходованной на освещение мест общего пользования, в соответствии с действующим порядком, производится следующим образом: общий объем потребления электроэнергии дома (по показаниям общедомового прибора учета) делится на сумму объемов электроэнергии, потребленной всеми квартирами по показаниям индивидуальных приборов учета и умножается на объем электропотребления квартиры. С 1 января следующего года ожидается новый расчет.

Валерий Зарубин, ведущий инженер МКУ «УКС»:
«Это будет уже совершенно другой порядок. Из показаний общедомового прибора учета будет вычитаться сумма показаний индивидуальных приборов. Эта разность будет умножаться на величину, полученную в результате деления общих квадратных метров квартиры на общие квадратные метры всего дома. В результате получится объем потребленной электроэнергии квартиры с учетом мест общего пользования. Не знаю, насколько будет эффективен этот порядок, тем не менее, на сегодняшний день управляющая компания «Альтернатива» уже работает по этому порядку расчета, и обращений граждан в управляющую компанию по этому поводу сегодня нет».


Показания по общедомовому прибору учета электроэнергии снимает энергоснабжающая организация, а индивидуальных приборов учета – предприятие, предоставляющее коммунальные услуги (управляющая компания). Во избежание разницы в показаниях жителям рекомендуется самим передавать данные по индивидуальным приборам учета.

По результатам рассмотрения поступавших в этом году обращений в комиссию по проверке правильности распределения потребленной электроэнергии сегодня называется ряд причин высоких показаний электроэнергии в местах общего пользования.

Валерий Зарубин, ведущий инженер МКУ «УКС»: «
Это отсутствие индивидуальных приборов учета. Нужно, чтобы в каждой квартире были индивидуальные приборы учета с классом точности 1. Во-вторых, много обращений по несанкционированному подключению отдельных квартир и т.д.».


При этом подчеркивается, что активная позиция жителей дома и взаимодействие с управляющей компанией в вопросах выявления незаконного потребления электроэнергии другими лицами, позволит уменьшить плату за коммунальные услуги для всех жителей дома.

источник: http://kanals.ru/?p=28627

Просмотров: 4 187 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта