SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » Город торжественно вручил ключи от квартир детям-сиротам

Город торжественно вручил ключи от квартир детям-сиротам

 Город торжественно вручил ключи от квартир детям-сиротам


Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер начал свой визит в Серове с приятного события – участия в торжественном митинге по случаю сдачи в эксплуатацию нового дома на улице Тургенева, 17, который построен на средства областного бюджета для детей-сирот. Мокрый дождь не помешал приветственным речам и праздничному настроению новоселов.

Денис Паслер, председатель Правительства Свердловской области: «Всегда рад приезжать в Серов, особенно, когда реализуются такие события. В решении проблемы строительства жилья для детей-сирот нас поддерживают «Единая Россия», областное Законодательное Собрание, местная власть. Поздравляю новоселов, создавайте в новом доме счастливые семьи, которые будут жить и работать на благо Серова и нашей области».

С получением собственных квартир в новом доме детей-сирот поздравил и исполняющий обязанности главы Серовского городского округа Александр Якимов. Он также сообщил, что рядом с новым домом на Тургенева, 17 будет продолжено строительство квартир по программе «Доступное жилье».

Александр Якимов, исполняющий обязанности главы Серовского городского округа, секретарь Серовского местного отделения партии «Единая Россия»: «Очень приятно сдавать такие дома. Это стало уже традицией. Три года подряд под патронажем партии «Единая Россия», по поручению Правительства Свердловской области деньги вкладываются именно в это жилье. 77 детей-сирот получили квартиры. Поздравляю с этим событием сегодняшних новоселов».

Затем для новоселов начался самый долгожданный момент – торжественное вручение ключей от новеньких благоустроенных квартир. Вместе с Денисом Паслером и Александром Якимовым ключи молодым новоселам вручили заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Сухов и депутат Думы Серовского городского округа Дмитрий Жуков. Сегодня в Серове с вводом дома № 17 на улице Тургенева еще 26 детей-сирот реализовали свое законное право на безвозмездное получение квартиры от государства. У многих из них уже семьи, маленькие дети. Позади годы ожидания в очереди, жизнь по съемным квартирам и общежитиям. Теперь у них есть свои благоустроенные квартиры в новом трехэтажном кирпичном доме практически в центре города.

Вместе с высокими гостями в разрезании красной ленты приняла участие и юная жительница дома Алиса Пономарева.

Квартиры в новом доме осмотрел и областной премьер-министр. Денис Паслер лично проверил работу сантехники, стеклопакетов, качество отделочных работ, наличие приборов учета. Все квартиры в новом доме однокомнатные, но улучшенной планировки, и по площади их не сравнить с «хрущевками», намного больше, площадь до 45 квадратных метров. Дом строился под бдительным контролем администрации города и заказчика – Фонда жилищного строительства Свердловской области.

Оксана Вохминцева, директор Фонда жилищного строительства Свердловской области: «Всего на строительство дома было выделено 50 миллионов рублей. Это жилье эконом-класса, благоустроенное, полностью пригодное для жилья, обеспеченное инфраструктурой. Дети-сироты обеспечиваются жильем бесплатно, потому что никогда не смогут позволить себе купить квартиры».

Директор Фонда Жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева отметила сегодня, что по объемам ввода жилья для детей-сирот Свердловская область – первая в Уральском Федеральном округе.

Оксана Вохминцева, директор Фонда жилищного строительства Свердловской области: «Ежегодно мы перекрываем плановые показатели. По этой программе Свердловская область дала по УРФО больше всех квартир – 991 квартиру».

И хотя квартиры еще пустые, счастливые новоселы, не спеша, обходили свои новые владения, прикидывали, где и какую мебель поставят. У этой молодой пары трехмесячный сын Даниэль, сейчас у него появится свой уголок.

Алексей и Анастасия: «Большое спасибо, что есть такая программа, которая помогает нам вставать в этой жизни на ноги, спасибо за квартиру».

Николай, новосел: «Очень много эмоций. Первая собственная квартира. Верю, что здесь будет хорошая жизнь».

Студентка Анастасия 8 лет стояла в очереди на получение льготного жилья. Сегодня ее мечта сбылась. У нее собственная однокомнатная квартира – уютная и просторная. Правда, под номером 13, но, по словам хозяйки, для нее это счастливое число.

Анастасия, новосел: «Очень рада. До этого снимала квартиру, было очень трудно. Вот дождалась. Очень счастлива».

Сегодня двери в квартирах нового дома были открыты для всех, новоселы радушно встречали и журналистов.

Вероника и Денис больше всего рады, что квартира полностью готова для проживания, поэтому с переездом решили не медлить.

Вероника и Денис, новоселы: «Мы еще не верим своему счастью. Все как во сне. Квартира большая, красивая, главное, кухня просторная, все есть – раковины, вся сантехника, приборы учета. На днях будем переезжать».

Пока новоселы осматривали жилье, в одной из квартир нового дома на улице Тургенева, 17 председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер провел пресс-конференцию, подчеркнув, что область системно решает вопросы обеспечения жильем детей-сирот. Проблема еще острая. Только сегодня в области более 2 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым по закону положено от государства бесплатное жилье.

Денис Паслер, председатель Правительства Свердловской области: «В Серове дома для детей-сирот строятся и сдаются три года подряд. Мы запланировали строительство и на 16-й, и на 17-й, и на 18-й годы. Если говорить в целом, то мы в прошлом году на данную программу направили 1 миллиард 200 тысяч рублей, в этом году – 1 миллиард рублей. Уже сейчас более 700 детей-сирот по области получили благоустроенное жилье. В бюджете следующего года закладываем также порядка миллиарда рублей на решение этой острой проблемы».

Перед тем, как уехать высокие гости еще раз пожелали новоселам семейного счастья и процветания. Реализация постановления Правительства Свердловской области об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенным жильем продолжится в Серовском городском округе также активно и в следующем году.
источник: http://kanals.ru/?p=107132

Просмотров: 1 398 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

1
  • Карта сайта