SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » В Серове работала заместитель министра здравоохранения области Диляра Медведская

В Серове работала заместитель министра здравоохранения области Диляра Медведская

В Серове работала заместитель министра здравоохранения области Диляра Медведская
Сегодня в город приехала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская. В ходе рабочего визита она посетила ряд лечебных городских учреждений и провела прием граждан по личным вопросам.

Свой рабочий визит заместитель министра Диляра Медведская начала с приема граждан, которые давно хотели встретиться с областными начальниками здравоохранения. Вопросы, которые были заданы Диляре Медведской, касались и личных проблем, и проблем медицинского обслуживания в лечебных учреждениях города и области.

К примеру – почему в перечень услуг не входит дуодональное зондирование. На Урале есть описторхоз.

ДИЛЯРА МЕДВЕДСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эта технология забыта, как банки. Сегодня это так активно не применяется. Есть другие способы для описторхоза. Надо провести обследование».

Анатолий Константинович Рудалин, железнодорожник с 57-летним стажем, пожаловался на отсутствие результата после лечения в городской больнице: «У меня ноги – ходить не могу».

ДИЛЯРА МЕДВЕДСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы курильщик? Это последствия длительного курения. У вас атеросклероз, могу сказать точно».

Наталье Андрашитовой, например, необходима помощь специалистов в транспортировке больного в областной реабилитационный центр: «В Екатеринбурге есть реабилитационный центр для инвалидов. Нам предложили место. У меня муж инвалид. Почему там нет людей – помощников?».

ДИЛЯРА МЕДВЕДСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В штате не запланированы люди, которые поднимают пациентов. Это социальное учреждение, а не здравоохранение».

А вот коллега Натальи Андрашитовой говорила уже от имени всех жителей пос.Энергетиков, где на 13 тысяч населения микрорайона недостаточно узких специалистов в поликлинике.

«Об отсутствии специалистов в больнице п.Энергетиков».

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СГБ №1: «Узкие специалисты принимают в городе. Мы вывозили раз в неделю, но специалисты просиживали. Сейчас мы приняли заведующего. Зимой будем вывозить специалистов».

Разговор зашел и о централизованной лаборатории, где теперь проводятся все медицинские исследования.

ДИЛЯРА МЕДВЕДСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:«Это правильно. Когда мы делаем централизованно, качество выше».

Кроме тех, кто успел записаться на прием по личным вопросам к заместителю министра, свой вопрос успели задать и те, кто пришел без записи. Например, молодых специалистов-медиков интересовали вопросы строительства жилья.

ДИЛЯРА МЕДВЕДСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вопрос правильный. И мы этим занимаемся. Кроме того, у нас в Ирбите строится такой дом из средств бюджета здравоохранения. Но это не есть правило. Если мы будем строить дома из средств здравоохранения, то не хватит денег для здравоохранения».

Молодая мамочка пришла с вопросом, интересующим многих родителей, которым приходиться обращаться в детскую поликлинику: «Смотрите фотографии. Какие стены».

ДИЛЯРА МЕДВЕДСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я эту проблему знаю. Деньги выделены на ремонт кровли. Глава ставит вопрос о необходимости строительства новой поликлиники. Сейчас это невозможно, но на перспективу».

Именно детская поликлиника стала первым объектом, куда отправилась Диляра Медведская. Вместе с главврачом больницы и главой округа она осмотрела помещения регистратуры, где всего 6 специалистов обслуживают прием больных детей, принимают телефонные обращения и ведут интернет-запись. Также заместитель министра посмотрела на работу врачей и узких специалистов, прошла по запутанным коридорам детской поликлиники. Осмотрела и помещение дневного стационара, который после прошлогоднего ремонта разительно отличается от остальных площадей учреждения.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Единственно, что здесь нового – это при поддержке ферросплавщиков и металлургов помещение отремонтировано».

Обойдя детскую поликлинику, уже на улице разговор вновь зашел о новом здании, которое должно быть более современным, а главное просторным, как того требуют санитарные нормы.

«Тут немного помещений. 47% не используется. По нормативу нам нужно помещение в 3 раза больше. Как минимум 600 закрывает нагрузку. А если делать комфортно, то надо на 800 строить».

До обеда заместитель министра успела посетить еще 2 объекта. И одной из остановок стала городская больница, куда областной чиновник вошла, как все больные – через приемный покой, оценив условия, в которые пациенты попадают при обращении за медицинской помощью. А дальше маршрут замминистра прошел по отделениям. Например, неврологическое отделение, по показателям занимающее 1 место в Свердловской области, в то же время по занимаемой площади является самым маленьким в регионе. Поэтому необходимые для лечебного учреждения помещения оборудуют исходя из имеющейся возможности.

«Под зал реабилитации приспособили так».

«Плохо»

«Принято решение его увеличить».

«Хорошее отделение, но надо что-то делать. Реабилитации нет».

Процесс реконструкции проходит и в детском отделении, где в скором времени будет оборудована новая перевязочная. Кроме того, созданы места в освободившемся административном корпусе, где в отремонтированных палатах скоро появится новая мебель. А рядом с новым корпусом детского отделения на полную мощность заработает централизованная лаборатория, которая тоже приобрела дополнительные помещения. Оборудование уже есть в наличии и только ждет окончания внутренних ремонтных работ.
источник: http://kanals.ru/?p=115644

Просмотров: 1 326 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта