SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » Главврачи и чиновники рассказали о антисептиках, масках и объеме продуктов первой необходимости в Серове

Главврачи и чиновники рассказали о антисептиках, масках и объеме продуктов первой необходимости в Серове


В Серове создан городской штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией. Накануне актуальной информацией с трибуны городской администрации поделились главные врачи и чиновники. Собрали для вас самое главное в следующем сюжете.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЧС И ОПБ СГО: «Мы с вами собрались, чтобы провести комиссию по чрезвычайным ситуациям. Вопрос о принятии мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, как мы видим из СМИ и практики других стран, тема является актуальной. Мы должны реально снизить возникновение и распространение инфекции. Необходимо понимать, что требуется от каждого руководителя, работника, предпринимателя, жителя и гостя Серовского городского округа.»

В совещании в первую очередь приняли участие руководители городских экстренных служб, крупнейших предприятий округа, муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, а также представители крупных организаций сферы торговля и питания. Поэтому докладчиков собралось около полутора десятков. Первое слово взяла главный санитарный врач городского округа – Елена Серегина. Она напомнила, что специалисты надзорного ведомства будут выходить на проверку соблюдения работодателями мер по санитарной обработке помещений и контролю за гигиеной сотрудников.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нашей службой были проверены медицинские учреждения на предмет готовности к новой коронавирусной инфекции. Нарушений не выявлено. Работодателям рекомендуется при входе работников в организацию создать возможность обработки кожным антисептиком или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением гигиенической процедуры. У нас дозатор с антисептиком уже установлен! А у вас?»

Конечно, в этот момент из зала стали звучать вопросы, в основном от предпринимателей, о том, где же сегодня взять антисептики, в аптеках и магазинах их практически не осталось, а при проверках специалисты Роспотребнадзора будут выписывать протоколы о нарушениях. На что Елена Сергина ответила: «ведомство не уполномочено обеспечивать дезинфицирующими средствами и теми же медицинскими масками, это ответственность работодателей».

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я должна проникнуться. Я прониклась. Но требовать будем! Роспотребнадзор не занимается распространением и торговлей дозаторов. Что могу сказать… можно ведь проявить фантазию!»

Следующий докладчик – главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев поддержал руководителя надзорного ведомства. Он уверен, что наличие антисептиков и соблюдение графика санитарных уборок – норма жизни, которая должна быть независимо от вспышек инфекции и удивляет то, что элементарные правила гигиены вызывают такой ажиотаж только сейчас. Что касается масок и антисептиков, он продолжил идею о проявлении фантазии и альтернативных средств.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СГБ: «Мы все хорошо живем, привыкли к маскам медицинским, но мы забываем, что ватно-марлевая повязка всегда была и из обихода ее никто не убирал. Если человек так беспокоится о своем здоровье, нужно сшить повязку, меняется каждые два часа, а значит четырех масок вполне хватит, вечером постирали, высушили. Зачем создавать проблему?»

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Елена Валерьевна говорит о гигиене, о той, которая должна быть каждый день. Я попытался посчитать, в день руки с мылом мою больше 10 раз. Это должен каждый делать: после посещения общественных мест и тд.»

СВЕТЛАНА ПЕРМИНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИ СГО: «Единственный производитель масок в УрФО перешел на круглосуточную работу и выпускает в два раза больше продукции. Этого объема не хватает, в первую очередь маски поступают в медицинские учреждения. Все аптечные сети сформировали пакеты заявок, но маски не появятся в ближайшие дни.»

Среди прочих рекомендаций в адрес работодателей – так называемый «утренний фильтр» сотрудников, замер температуры тела в частности. Здесь может возникнуть только одна проблема – отсутствие бесконтактных электронных термометров. Обработку контактных поверхностей рекомендуется проводить каждые два часа, а для помещений большой площадью будет достаточно одно раза в день, но качественной уборки. Если у сотрудника обнаруживаются признаки инфекционного заболевания, его следует отправить на больничный, так называемую «самоизоляцию», а тот, в свою очередь, должен ежедневно сообщать руководству о своем самочувствии. Разумеется, коллективам рекомендуют ограничить корпоративные мероприятия, командировки (в особенности зарубежные). Роспотребнадзор сегодня работает с гражданами, которые прибывают не только из стран распространения коронавирусной инфекции, но и пассажирами внутренних рейсов. Конечно, немедленная госпитализация будет в том случае, если имеются признаки заболевания, но есть и еще одно условие изоляции – если с прибывшим гражданином, который по результатам анализов здоров, но проживает с лицами старше 60 лет. Потому как именно люди старшего поколения подвержены сильнее остальных категорий граждан. Если же человек здоров и пожилых людей с ним не проживает, то ему будет рекомендован двухнедельный домашний режим, та самая «самоизоляция». Если же вы никуда в ближайшее время не уезжали, но почувствовали недомогание, лучше исключить поход в больницу и вызвать врачей на дом. К слову, в скорой медицинской помощи уже закупили специальные костюмы, чтобы обезопасить медиков от возможного заражения. Поэтому при звонке в станцию «скорой» приготовьтесь ответить на ряд вопросов, так медики примут решение, нужно ли им облачаться в специальные средства защиты перед выездом к вам.

ОЛЬГА БЕЦ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО «СЕРОВСКАЯ ГССМП»: «Если будут вызовы от тех, кто прибыл из КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании. Наши врачи будут одеты в специальные костюмы, не пугайтесь. Если информация подтвердится, то врачи будут работать по схеме действий при особо опасной инфекции. Если вы увидели врача в таком костюме, не нужно пугаться и фотографировать»

Скупать товары первой необходимости тоже не нужно, об этом с трибуны сказала начальник отдела потребительского рынка Светлана Перминова. Без продуктов Серов не останется. Более того, обещано контролировать цены на товары.

СВЕТЛАНА ПЕРМИНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИ СГО: «По статистике производство продуктов питания превосходит потребление. Закрытие магазинов не планируется. Крупные ретейлоры уже создают свои товарные запасы.»

Созданный на совещании городской штаб, в состав которого вошел глава Серовского городского округа Василий Сизиков, его замы, а также руководители медицинских учреждений будет регулярно мониторить текущую ситуацию в Серове и принимать решения о введении необходимых мер.
источник: https://kanals.ru/2020/03/20/glavvrachi-i-chinovniki-rasskazali-o-antiseptikah-maskah-i-obeme-produktov-pervoj-neobhodimosti-v-serove/

Просмотров: 22 912 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта