SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » Еще одна точка притяжения для свердловчан. В Верхотурье открыли центральную площадь

Еще одна точка притяжения для свердловчан. В Верхотурье открыли центральную площадь


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев накануне побывал в Верхотурье, где завершилась большая реконструкция общественного пространства. С местными властями глава региона обсудил программу благоустройства городской среды и пообщался о делах насущных. Подробности далее

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 25 сентября торжественно открыли после реконструкции центральную городскую площадь в Верхотурье. Так, старинный город, по праву носящий звание Духовной столицы Урала обрел новую точку притяжения горожан и туристов. Реконструкция велась два года за счет средств федерального и областного бюджетов. Общий объем финансирования проекта составил 196 миллионов рублей, 54 из которых получены муниципалитетом в виде гранта за победу в 2019 году во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимом Минстроем России.

Центральную площадь как приоритетный объект благоустройства выбрали сами верхотурцы: во время рейтингового голосования 2018 года за ее реконструкцию свои голоса отдали 75% горожан. И это неслучайно – общественная территория находится в центре Верхотурья, неразрывно связана с его историей и является своеобразным брендом города, привлекает к себе внимание не только местных жителей, но и туристов. Здесь проводятся все православные и светские праздники, отсюда стартуют многочисленные экскурсионные туры. Символично, что открыта площадь в день принесения мощей праведного Симеона Верхотурского, который почитается как небесный покровитель уральской земли.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РОССИИ: «От всей души хочу сегодня вас всех поздравить с новосельем. Действительно очень хороший объект открывается сегодня. Это проект, который стал победителем Всероссийского конкурса среди исторических поселений. Напомню, что этот конкурс с 2018 года проводится по инициативе Президента Российской Федерации. Очень знаково, что проект в Верхотурье был разработан в результате консультаций с жителями города. Все вы принимали участие в обсуждении. Самое главное, чтобы то, что мы получаем в действительности, совпадало с тем, как мы это представляли. Мне кажется, здесь все получилось достаточно хорошо. Четко сработали региональные власти, муниципальные власти: защитили проект на федеральном уровне, получили финансирование и провели строительные работы»

До начала работ большая часть площади не использовалась и летом зарастала травой. В ходе реконструкции общественная территория была разделена на функциональные зоны. Здесь было организовано освещение, установлены скамейки, разбиты цветники, оборудованы игровые и спортивные комплексы. Отдельно выделены места городских мероприятий. Здесь же созданы теперь смотровые площадки.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Помимо федерального конкурса, реализуем массу проектов, связанных с благоустройством. Подключается бизнес, предприятия, которые являются градообразующими. Уверен, что Верхотурье будет преображаться и дальше. Приедет больше гостей, больше будет вкладываться в туриндустрию. Это хороший опыт.»

С праздником жителей города также поздравили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава Верхотурья Алексей Лиханов.

Напомним, руководством региона была разработана и реализуется программа по формированию туристско-рекреационной территории «Духовный центр Урала». Ее цель – сохранить историю этого места, дать жизнь новым туристическим проектам, создать инфраструктуру, удобную для гостей и для местных жителей. Работа здесь идет сегодня при поддержке благотворителей, неравнодушных к сохранению духовных ценностей. Так, при участии Фонда святой Екатерины с 2018 года ведется реставрация Свято-Николаевского мужского монастыря. Кроме того, активно реализуются проекты, направленные на улучшение качества жизни в Верхотурье. В их числе — модернизация двух станций водоочистки в следующем году, дальнейшая газификация многоквартирных и частных домов и так далее.
источник: https://kanals.ru/2020/09/30/eshhe-odna-tochka-prityazheniya-dlya-sverdlovchan-v-verhoture-otkryli-tsentralnuyu-ploshhad/

Просмотров: 1 628 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта