SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |

Снова горим

Снова горимИтак, главной темой по-прежнему остаются пожары в лесах. Об этом сейчас говорится повсеместно. С начала пожароопасного периода в области зафиксировано более 500 природных пожаров (это значительно больше, чем год назад). На борьбу с огнем брошены все силы. Сегодня самая свежая информация была озвучена на видеоконференции с главами городов, где говорилось о мерах по стабилизации обстановки с лесными пожарами.

Обстановка с природными пожарами в области крайне напряженная. Очагов возгорания на сегодняшний день намного больше, чем в прошлом сезоне. С начала года их более пятисот. Резко за последние дни увеличились площади пожаров, и практически все они – дело рук человека. Такова ситуация, озвученная сегодня на правительственной видеоконференции с главами муниципальных образований.

А.Л. Гредин, председатель правительства Свердловской области: «С 7 по 10 мая рост показателей по площади пожаров резко возрос и составил в среднем в сутки 1358 гектаров. Сегодня в ряде районов создается впечатление, что это просто поджоги. Крайне тяжелая ситуация сегодня в Сосьвинском районе, где только за последние сутки возникло 34 пожара».

Осложняют ситуацию, как было отмечено далее, слабая работа на местах, в том числе несвоевременное наращивание сил и средств для тушения возникших природных пожаров.

А.Л. Гредин, председатель правительства Свердловской области: «На мой взгляд, наблюдается пассивность и растерянность некоторых глав муниципальных образований. Сегодня принято решение об отправке руководителей и членов правительства на самые опасные участки, чтобы они помогали главам муниципальных образований в решении этих вопросов».

Среди необходимых мер – осуществление комплекса превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения природных пожаров и распространения их на населенные пункты, садово-огородные товарищества; оперативное принятие решений о привлечении дополнительных сил и средств на возникшие пожары и объявлении режима чрезвычайной ситуации. Это также привлечение добровольных пожарных формирований, которых сегодня недостаточно, и усиление работы по соблюдению особого режима, которым введен запрет на посещение лесов.
источник:

Просмотров: 1 878 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта