SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Канал C » «Война в душе моей оставила свой след». Встреча поколений

«Война в душе моей оставила свой след». Встреча поколений

«Война в душе моей оставила свой след». Встреча поколенийВ историко-производственном музее металлургического завода состоялась сегодня встреча поколений под названием «Война в душе моей оставила свой след». Представители молодежной организации, студенты и школьники беседовали с ветеранами завода – тружениками тыла.
Между этими поколениями немало страниц истории, но они встретились, чтобы вернуться к одной из них – Великой Отечественной войне. Металлургический завод стал в те годы предприятием, ковавшим победу в тылу. Свой вклад внёс и Николай Николаевич Агеев. На завод он попал в августе 1941-го года.
Николай Агеев, ветеран метзавода, труженик тыла: «Принимали на работу по всем специальностям. Я хотел быть машинистом, но так как мне ещё не исполнилось 18, меня не взяли. Написали направление на токаря в кузнечно-механический цех».
На встречу с ветеранами завода в историко-производственный музей пригласили студентов металлургического техникума и представителей заводской молодёжной организации. Многие из ребят даже старше, чем были почётные гости в 40-х годах. Молодёжь признаётся, что нынешнему поколению есть чему поучиться у ветеранов.
Руслан Кайгородов, представитель молодёжной организации ОАО «Метзавод им. А. К. Серова»: «Столько патриотизма в людях было! По сути, на завод пришли работать дети. И им всеми силами хотелось помочь Родине в борьбе с фашистами».
О подвиге тружеников тыла красноречиво говорят факты. В годы войны метзавод был одним из самых передовых предприятий. Только марок стали здесь выпускали более ста.
Ольга Чернецова, зам. директора по общим вопросам ОАО «Метзавод им. А. К. Серова», депутат Думы Серовского городского округа: «Путём неимоверных усилий мы добились Победы. Она досталась дорогой ценой. Я хочу поблагодарить наших ветеранов. Здорово, что у нас существует преемственность поколений».
Ольга Чернецова также отметила, что в честь приближающегося праздника участникам войны и труженикам тыла будут вручены денежные премии. А в конце сегодняшней встречи ветераны получили подарки и, конечно, признательность тех, для кого они, как могли, приближали День Победы.
источник: http://kanals.ru/?p=37317#more-37317

Просмотров: 2 554 | комментариев 2

2

Комментарии к статье

Цитата
  • Группа: Гости
  • 20 апреля 2012 13:01
  • Статус:

Побольше бы таких встреч им надогдето собираться, а не просижывать дома.

Цитата
  • Группа: Журналисты
  • 20 апреля 2012 14:18
  • Статус: Пользователь offline

полностью согласен!

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта