SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Новости СеровВеб » Техосмотр новый, правила — старые

Техосмотр новый, правила — старые

Техосмотр новый, правила — старые То, о чем так долго говорили везде и всюду, свершится чуть больше, чем через неделю. С 01.01.2012 техосмотр будет как бы новым. Но не совсем. Например, до сих пор не опубликованы требования к экспертам, которые будут проводить техосмотр. Нет работающей базы данных, куда будут поступать сведения об автовладельцах, прошедших или не прошедших ТО. Нет утвержденного образца диагностической карты. И нет перечня основных технических характеристик для оборудования, которое должно стоять на станциях инструментального контроля.

По его же словам, в ближайшие месяцы СТО будут работать по старинке: руководствуясь старыми нормами и правилами. Как только наверху утвердят новые документы, работать будут по ним. Но и они будут не сильно отличаться от прежних. Разве что исчезнет требование проверять издаваемый машиной шум.

Так что же все-таки нового в «новом» техосмотре? Не так уж и много. Во-первых, от него полностью отстранили МВД. Талончики теперь будут выдавать не они, а работники СТО. Инструментальный контроль, сверку номеров и прочее тоже будут делать там. Равно как и повторные проверки: на устранение выявленных неисправностей по-прежнему дается 20 дней, но по второму кругу идти теперь придется за свой счет. Раньше было бесплатно.

Во-вторых. Раз ГИБДД отстранили, то и талон техосмотра они проверять больше не вправе. Это, пожалуй, самое главное: с 1 января требовать от вас предъявления талончика не будут. «И отсутствие талона теперь — не административное правонарушение», — поясняет Сергей Кисельников, зам.начальника отдела экзаменационной работы и технадзора УГИБДД МВД по Свердловской области.

Талончик отныне будут спрашивать в страховой компании. По идее, и спрашивать-то не должны: всю информацию страховщики будут черпать из единой базы данных. Которой, повторимся, пока что нет. Потому первое время, — отмечает Александр Меренков, ген.директор «Северной казны», документооборот между СТО и страховой компанией будет электронным: по e-mail.

По словам Александра Парфентьева, руководителя станции техобслуживания, на их плечи отныне ложатся все прежние заботы ГИБДД:
проводить сверку номеров, выдавать талоны техосмотра и нести ответственность за автомобили, которые попали в ДТП, будучи технически неисправными. Именно это должно стать залогом остутствия коррупции. Все эксперты в один голос говорят, что «левачить» талонами СТО будет попросту невыгодно — слишком велики риски потерять бизнес, попав в черный список РСА.

Тем автомобилистам, кто еще не понял — как проходить техосмотр, напомним: полис ОСАГО с 01.01.2012 не выдадут без талончика. Он должен быть действительным не менее чем полгода. До первого января вы еще можете оформить страховку без предъявления талона. А с 01.01 вообще ездить без него.

Пройти техосмотр можно в любом пункте, которые работали и раньше: они все переаттестованы. В Екатеринбурге и области по-прежнему работают 116 СТО: все те же самые, что и были. Скоро к ним должны будут добавиться новые станции, аккредитованные РСА. Пока же их нет.

Итого: новый техосмотр по старым регламентам на старых станциях с прежним персоналом, с проверкой по прежним пунктам. Но без ГИБДД.
источник: http://www.66.ru/auto/news/109217/

Просмотров: 3 613 | комментариев 1

1

Комментарии к статье

Цитата
  • Группа: Гости
  • 22 декабря 2011 16:21
  • Статус:

nea

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта