SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » БАЛКОН В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ: ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН И НА КАКОМ ЭТАЖЕ СТОИТЬ?

БАЛКОН В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ: ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН И НА КАКОМ ЭТАЖЕ СТОИТЬ?

БАЛКОН В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ: ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН И НА КАКОМ ЭТАЖЕ СТОИТЬ?

При проектировании загородного дома рано или поздно возникает вопрос о наличии балкона. Как понять, нужен ли он вам? И если да, какой формы и площади его лучше сделать? Существуют ли для балконов строительные нормы? Все эти вопросы важны, чтобы грамотно спланировать этот элемент дома.

Балкон может быть не только функциональным, но и эстетически привлекательным. Если он грамотно спланирован и стильно оформлен, то станет важным элементом дизайна и украсит дом, придав ему законченный вид.

Балкон также может служить дополнительной площадью, которая никогда не бывает лишней. На нем можно обустроить кабинет или комнату отдыха с креслами, столиком и кальяном. Кроме того, в непредвиденных обстоятельствах он может послужить запасным выходом на улицу, повышая пожарную безопасность дома.

Конструктивно балкон может быть разного размера и формы, и здесь важно учитывать строительные нормы и требования к его устройству. Если его разместить прямо над крыльцом или террасой, то его основание может служить крышей, что поможет сэкономить на стройматериалах.

Таким образом, балкон в загородном доме может быть не только функциональным, но и эстетически привлекательным элементом дизайна, который обеспечит дополнительную площадь и повышение пожарной безопасности дома. Важно учитывать строительные нормы и требования к его устройству, чтобы он был не только красивым, но и безопасным.

При проектировании загородного дома, балкон является важным элементом, который должен не только украшать фасад, но и выполнять определенные функции. При этом, следует учитывать несколько факторов, чтобы сделать балкон максимально комфортным и практичным.

Во-первых, необходимо учитывать теплопотери. Балконы, которые являются консольными конструкциями, могут значительно увеличить расходы на отопление дома. Поэтому, если вы планируете строить балкон, стоит выбрать модель с независимыми опорами, которые не приведут к увеличению теплопотерь.

Во-вторых, следует учесть затраты на строительство. Планирование балкона требует проведения дополнительных расчетов и закладывание расходов на стройматериалы и работы в бюджет.

В-третьих, необходимо правильно выбрать место для балкона. Расположение балкона должно быть подобрано так, чтобы он был максимально функциональным и комфортным. Например, лучше всего размещать балкон на востоке или юго-востоке, чтобы избежать продувания холодными северными ветрами и перегревания от солнца в полуденные часы.

Прежде чем начинать проектирование Лоджии в частном доме, определитесь с его назначением. Балкон может служить как дополнительное пространство для отдыха и работы, так и просто декоративным элементом. От выбора функционального назначения зависит и расположение балкона в вашем будущем загородном доме.

В загородных домах часто имеются балконы, которые могут быть выполнены в различных вариантах. Основными компонентами балкона являются несущая плита, ограждение и навес. Классификация балконов основывается на типе несущей плиты. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Первый тип - консольно-защемленная плита. Она изготавливается из железобетона и заделывается в массив стены в процессе строительства дома. Этот тип подходит только для кирпичных или керамических коттеджей, а также характеризуется большими теплопотерями. Ширина балкона не должна превышать 100 см.

Второй тип - плита на консольных балках. Для этого типа балкона железобетонные балки защемляются в стену на глубину 40 см, на которые укладывается плита из железобетона или дерева. В этом случае теплопотери будут меньше, чем у первого типа балкона. Максимальная длина балкона - 120 см.

Третий тип - плита на кронштейнах. Этот тип можно прикрепить к готовому дому, вбив каркас в стену и уложив поверх него железобетонную плиту или деревянное перекрытие. Ширина балкона не должна превышать 150 см, а теплопотери минимальны.

Четвертый тип - балкон на опорах. В этом случае стена дома или колонны выступают в качестве опор. По форме и площади балкона нет ограничений, а материал коттеджа может быть любым.

Оптимальный тип балкона и материал зависят от параметров вашего дома, поэтому для расчетов и проектирования лучше обратиться к специалисту.

Балкон в загородном доме - это не только элемент декора, но и функциональное пространство. Чтобы создать комфортное и удобное помещение, при строительстве балкона необходимо учитывать ряд требований.

Важнейшим пунктом является площадь балкона. Она должна быть достаточной для размещения мебели и людей. Минимальная рекомендуемая ширина балконной плиты - 80 см, для размещения мебели - от 120 см, для нескольких людей - от 150 см. Плита шире 150 см требует дополнительных опорных колонн, которые должны быть учтены при расчете.

Навес - это обязательный элемент балкона, который защищает его от атмосферных явлений. Оптимальный угол для козырька - от 20 до 45 градусов, а его размер должен быть больше, чем площадь балкона. Навес и цена должны быть изолированы, чтобы предотвратить проникновение влаги.

Ограждение балкона может быть выполнено из дерева или металла, при этом оно должно соответствовать строительным нормам: высота - не менее 105 см, горизонтальная догрузка - 30 кг/м2, вертикальная - 100 кг/м2.

Напольное покрытие должно быть морозоустойчивым, водоотталкивающим и неслизким. Хорошими вариантами являются керамическая плитка, керамогранит и декинг.

Дверь на балкон должна быть шириной не менее 70 см, а порог - высотой 8-10 см для защиты от воды. Если возможно, установите двустворчатую или раздвижную дверь.

В целом, чтобы сделать балкон полезным пространством, необходимо определить его назначение и учитывать строительные нормы при проектировании и строительстве. Расчетами и строительством лучше заниматься профессионалам.

источник:

Просмотров: 1 261 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта