SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » В Серове сдают экзамены на право управления маломерным судном

В Серове сдают экзамены на право управления маломерным судном

В Серове сдают экзамены на право управления маломерным судном
Один месяц обучения, сдача экзаменов (теоретического и практического) – это три необходимых фактора для получения права на управление мотолодкой, катером или гидроциклом. Эта процедура очень похожа на всем знакомый прием экзаменов в ГИБДД. Сегодня 30 человек проходили испытание. Как все происходило, видела наша съемочная группа.

Сегодня в Серовском политехникуме все непривычно. Входящие в кабинет мужчины – явно не студенты. На доске надпись, которая пугает: экзамен по алгебре и началу анализа. Экзаменаторы в форме МЧС. Предварительно не зная, что тут происходит, догадаться очень трудно. Идет прием теоретического экзамена на право управления маломерным судном. Принцип сдачи экзамена, как и автомобилистов.

Петр Иванов, государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Ивдельского участка: «Ну, сдается абсолютно также. Выдается билет, проверяется. Если превышают ошибки, то все – не сдал».

Ошибок допускается две. Если больше – ждешь следующую группу через месяц. А в августе самая рыбалка… И не только это заставляет всех этих мужчин узаконить свое нахождение «на воде». Штрафы. Тут как раз и простая математика пригодится.

Петр Иванов, государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Ивдельского участка: «Так это проще, чем платить штраф. Штраф за «бесправие» составляет 1500 рублей. Обучение – от 8 до 15 тысяч. Можно посчитать, сколько раз я словлю, и сколько вы заплатите за обучение».

В кабинете сегодня около 30 любителей речных и морских прогулок. За прошлый год права получили 190 человек. В этом году уже 120 человек. Число их растет постоянно.

Экзамен проходит очень быстро. Количество вопросов зависит от категории прав. Судоходные или несудоходные реки. Морские пути. Сегодня два человека сдали на управление в пределах 1 км от морского побережья. Двое на управление гидроциклом. Большинство сдают на управление мотолодкой или катером. Практический экзамен проходит в Краснотурьинске. Нужно правильно сесть в катер, отчалить. Потом самое главное.

Александр Степанов, старший государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Ивдельского участка: «Дальше на малом ходу на один круг. У нас там оборудован буй специальный – это манекен человека. Он должен выбросить, вот выброс Александрова у нас есть, правильно его выбросить, т.е. сделать спасение на воде. Это у них самое такое сложное – попасть в цель».

С виду нетрудно. Но, стоит измениться погоде, подняться волне и простое кажется невыполнимым. Сергей Каторгин с детства имеет дело с лодками. Но даже он признается, что пройдя обучение, узнал очень многое для себя.

Сергей Каторгин: «Нет, конечно, это не формальность. Много навыков, много нового чего узнал, как правильно подходить к утопающему. Знаки, которых я никогда не видел и не знал, что они есть. Много чего нового».

Про судоходные знаки говорит и Вячеслав Козин. Для него это первый сезон на воде. Признается, что учил много. По заверению Александра Степанова, опыт придет со временем.

Александр Степанов, старший государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Ивдельского участка: «Остальное у них в практике нарабатывается. Ученики прочнее и прочнее. Ну, пока у нас никаких казусов не получалось. Все добросовестно относятся к обязанностям судовладельца».

Последнее, что просят инспекторы, стараться не выходить на реку в одиночку. Мало ли что. А эти ребята уже к 20 августа получат удостоверения и смогут спокойно, не боясь ничего, предаться любимому занятию.
источник:

Просмотров: 2 170 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта