SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Что такое Карданный вал (или карданов вал)

Что такое Карданный вал (или карданов вал)

Что такое Карданный вал (или карданов вал)

Карданный вал (или карданов вал) — это механическое устройство, используемое для передачи вращательного движения и крутящего момента между двумя несовпадающими по направлениям валами. Оно широко применяется в автомобилях, мотоциклах, сельскохозяйственной и строительной технике, а также в промышленных машинах.

Основные компоненты карданного вала:

Валы: Карданный вал состоит из двух трубчатых валов, которые могут вращаться вокруг своих осей. Один конец первого вала соединяется с источником крутящего момента (например, двигателем), а другой конец соединяется с первым концом второго вала. Второй конец второго вала связан с рабочим механизмом (например, задним мостом в автомобиле).Со многими конструкциями вы можете ознакомиться на сайте: https://dilkardan-nch.ru/

Карданные шарниры: Карданные шарниры расположены на концах каждого вала и обеспечивают возможность изменения угла между валами. Это позволяет компенсировать различия в углах наклона и выравнивать валы даже при неровной поддержке.

Крестовины: Карданные шарниры обычно соединяются с помощью крестовин – перекрестных металлических элементов, которые позволяют передавать крутящий момент между пересекающимися валами.

Принцип работы карданного вала заключается в том, что он способен компенсировать небольшие угловые отклонения и разницу в высоте между валами, что особенно важно в случае, когда двигатель и механизм, к которому передается мощность, находятся на разных уровнях или имеют небольшие колебания в положении.

Однако следует отметить, что карданный вал также имеет некоторые ограничения. Он может вызывать небольшие вибрации и шум при передаче мощности, особенно на высоких скоростях. Кроме того, его механизм требует регулярной смазки и обслуживания, чтобы гарантировать надежную и безопасную работу.

В целом, карданный вал является важной частью трансмиссии в различных транспортных и промышленных системах, обеспечивая эффективную передачу крутящего момента на большие расстояния и при различных углах наклона.
источник:

Просмотров: 384 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта