SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » Новости города Серова » Преимущества и недостатки дома из бруса

Преимущества и недостатки дома из бруса

Преимущества и недостатки дома из бруса


В сфере частного строительства применяются различные материалы для возведения домов, включая натуральную древесину. Эта статья рассмотрит дома из бруса, оценив их плюсы и минусы для постоянного проживания, а также учитывая отзывы жильцов и целесообразность строительства таких построек. В отдельных разделах можно найти информацию о цельном, профилированном и клееном брусе.

Что такое дом из бруса?
Дома из бруса - это экологически чистые сборные конструкции. Строения из натуральной древесины обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, высокой паропроницаемостью и привлекательным внешним видом. В настоящее время для строительства деревянных домов используются три разновидности бруса:
цельный;
профилированный;
клееный.

Каждый вид бруса имеет свои преимущества и недостатки. Несмотря на некоторые конструктивные особенности используемого материала, эксплуатационные характеристики домов, построенных из различных видов древесины, отличаются незначительно.

Какой брус лучше использовать для строительства дома?
Выбор материала для строительства часто определяется его стоимостью. Наиболее доступным вариантом является цельный строганый брус. Особенности домов, построенных из этого материала, рассмотрим подробнее.

Дом из цельного бруса
Главное преимущество цельного бруса - его низкая цена. Однако, по всем остальным параметрам он уступает профилированным и клееным аналогам. Цельный брус получают распиливая бревно на 4 канта. Полученное изделие не просушивается, кроме того, имеет шероховатую поверхность, которую нужно дополнительно обработать в процессе строительства.




Из-за высокой влажности материала, дома из цельного бруса сильно усаживаются в процессе высыхания, что нарушает геометрию здания, а между стеновыми балками могут появляться щели. В таких конструкциях часто требуется дополнительная теплоизоляция.

Дома из профилированного бруса отличаются от домов из цельного бруса более высокой ценой, но лучшим качеством. Профилированный брус проходит камерную сушку, что существенно уменьшает усадку готовой конструкции. Наличие замковых соединений обеспечивает высокую степень теплоизоляции. Дома из такого материала не нуждаются в дополнительной отделке, обладают высокими эстетическими характеристиками и долговечностью.

Клееный брус является самым дорогим материалом, используемым при строительстве одноэтажных дом из бруса, из-за сложной технологии изготовления. Конструкции из клееного бруса не требуют внутренней или наружной отделки. После сборки достаточно обработать стены специальной пропиткой, которая повышает антисептические свойства и огнестойкость материала. Плотность замковых соединений полностью исключает проникновение внутрь дома влаги и холода.

Вместе с вышеупомянутыми преимуществами, деревянные конструкции также имеют некоторые недостатки:

Выраженная усадка. Все деревянные конструкции страдают от усадки. Для качественного бруса, сушеного до нужной влажности, усадка может составлять от 5% до 12%. Если использовать несушеную древесину или проводить работы некачественно, то это число может вырасти до 20%. Усадка может вызвать трещины, щели, перекосы и изменение формы здания;
Низкая огнестойкость. Никакие антипирены не могут надежно защитить деревянные постройки от пожара. Чтобы минимизировать риск возгорания, нужно аккуратно обращаться с открытым огнем и качественно проводить укладку электропроводки;
Низкая биологическая стойкость. В стенах из дерева, не обработанных специальными составами, могут появляться грибковые колонии и плесень. Кроме того, постройка может быть атакована грызунами и насекомыми. Чтобы бороться с этими явлениями, разработаны антисептические пропитки, проникающие глубоко в дерево. Их нужно использовать каждые 2-3 года, чтобы минимизировать возможность биологического повреждения;

Выделение смолы. При высокой температуре в домах, сделанных из хвойных пород дерева, может произойти выделение смолы, что негативно сказывается на эстетических свойствах интерьера;
Сложность обустройства ванных комнат и кухонь. В помещениях с повышенной влажностью дерево быстро разрушается. Чтобы предотвратить это, используются дорогостоящие гидрофобные покрытия, специальные лаки и другие материалы, что приводит к дополнительным материальным затратам.
источник:

Просмотров: 5 316 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта