SerovWeb.ru

E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
СеровВеб - SerovWeb.ru » НОВИНКИ ВИДЕО ИГР » Порядок обучения по охране труда на предприятии

Порядок обучения по охране труда на предприятии

Обеспечить обучение по охране труда — это обязанность каждого работодателя. Для обучения установлен строгий порядок, которого надо придерживаться. Некоторых сотрудников следует направить в учебный центр, других можно обучать на предприятии. Наша статья поможет разобраться, как правильно организовать учебу и проверить знания в области охраны труда (ОТ).

Кто должен проходить обучение по охране труда
Пройти обучение должен каждый работник (включая руководителя организации), а также ИП, нанявший сотрудников. Это следует из статьи 225 Трудового кодекса и пункта 1.5 Порядка обучения по ОТ (утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.03 № 1/29; далее — Порядок).

Кому работодатель поручает организовать перечисленные мероприятия? Зависит от того, сколько людей трудится на предприятии:

более 50 человек — специалисту по ОТ и технике безопасности (при такой численности персонала указанная должность должна быть в штате);
50 человек и менее — любому работнику, на которого возложены соответствующие функции, либо стороннему исполнителю.

Как организовать обучение по охране труда сотрудников
Обучение по охране труда для руководителей и специалистов
Работникам, принадлежащим к этой категории, нужно проходить инструктажи и отдельно — обучение по ОТ.

В пункте 2.3.2 Порядка перечислены должности, для замещения которых в общем случае нужно пройти курс подготовки в учебных центрах. В список, в частности, входят:

руководители организаций;
заместители руководителей, курирующие вопросы ОТ;
заместители главных инженеров по ОТ;
работодатели — физлица и другие лица, занимающиеся предпринимательством;
начальники, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
специалисты служб ОТ и сотрудники, на которых возложены функции по охране труда;
участники комиссии (комитета) по охране труда или комиссии по проверке знаний требований ОТ;
уполномоченные по ОТ в профсоюзах.

Обучать всех руководителей и специалистов организации в стороннем центре не обязательно. Достаточно направить туда как минимум трех работников, а затем сформировать из них комиссию по проверке знаний требований охраны труда. При наличии такой комиссии остальных работников можно обучать силами работодателя (п. 2.3.2 Порядка).

Плюс к этому руководители и специалисты должны иметь знания по пожарно-техническому минимуму (п. 32 Норм пожарной безопасности, утв. приказом МЧС от 12.12.07 № 645).

Обучение по охране труда для работников рабочих профессий
Сотрудникам рабочих профессий необходимо проходить инструктажи по охране труда и обучаться пожарно-техническому минимуму.

Кроме этого, им нужно получить знания:

о безопасных методах и приемах выполнения работ (для тех, чьи условия труда вредные и (или) опасные, нужна еще стажировка на рабочем месте и сдача экзаменов);
об оказании первой помощи пострадавшим.
Об этом говорится в пунктах 2.2.1— 2.2.4 Порядка.
источник:

Просмотров: 7 562 | комментариев 0

0

Комментарии к статье

Добавление комментария

Имя:    
Email:   
1
  • Карта сайта